Изобретения, которые изменили мир. Израиль.

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
45. Trophy – система активной танковой защиты

Система Trophy была официально представлена 8 марта 2005 г. в Тель-Авиве на 2-й международной выставке-конференции по конфликтам малой интенсивности. Trophy предназначена для защиты танков от противотанковых ракет. Система создает над танком защищенную полусферу, отслеживая при помощи радаров потенциальные угрозы и уничтожая выпущенные по машине противотанковые ракеты. Схема действия – специальный детектор определяет, откуда ведется огонь, затем бортовой компьютер вычисляет траекторию полета боеприпаса и дает команду устройству, которое уничтожает его на подлете. Система способна отражать одновременно несколько атак с разных сторон.
45.jpg

Trophy – система активной танковой защиты
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
46. Camero – радар, способный видеть сквозь стены

Израильская компания Camero является ведущим мировым поставщиком и пионером в области разработки и производства систем тактического видения объектов через стены (STTW). Системы Xaver – это полная линейка продукции, обеспечивающая наблюдение за скрытыми за стеной движимыми и недвижимыми объектами в режиме реального времени. Используя передовые технологии микроэнергетического радара, система Xaver обеспечивает революционное решение как для войск в условиях города, так и для сотрудников правоохранительных органов в ходе поисковых операций. Приборы компании Camero используют более 20 стран, в США его применяют спецназ и команды SWAT, в Европе – военные и миротворцы. В то же время они также могут быть использованы правоохранительными органами, охраной VIP-персон и контр-террористическими группами.
46.jpg

Camero – радар, способный видеть сквозь стены
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
47. BriefCam – система безопасности нового поколения

Израильская компания BriefCam вошла в пул из девяти компаний, которым будет поручен проект по обеспечению безопасности Статуи Свободы. Войти в пул компаний, обеспечивающих безопасность одного из наиболее известных символов США, израильтянам позволила технология Video Synopsis, позволяющая быстро «конспектировать» многочасовые видеозаписи, выдавая только эпизоды, отвечающие заданным параметрам. В свое время c помощью этой технологии было осуществлено задержание братьев Царнаевых, организовавших теракт на Бостонском марафоне, а в Норвегии она использовалась для поимки Андерса Брейвика, ответственного за самый крупный теракт в Европе. В основе разработок BriefCam лежит алгоритм, разработанный четыре года назад профессором Шмуэлем Пелегом из Еврейского университета в Иерусалиме и доктором Яроном Каспи из института Вейцмана в Реховоте. Технология Video Synopsis позволяет осуществлять анализ картинки, отдельную запись статических и движущихся объектов, компрессию записи, воспроизведение записей, сделанных в разное время, в одном кадре и, соответственно, просмотр больших видеофайлов за считанные минуты. Час видео в среднем соответствует минуте просмотра.
47.jpg

BriefCam – система безопасности нового поколения
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
48. Netafim – капельное орошение

Концепция капельного орошения была разработана израильским инженером Симхой Блассом, который выяснил, что медленный и сбалансированный полив значительно увеличивает урожайность. Он изобрел гибкий трубопровод, с помощью которого можно производить полив в тех местах, где это наиболее необходимо. В 1965 году израильская компания Netafim основала на данной технологии целую индустрию. Современные системы капельного орошения еще более эффективны. Благодаря передовым технологиям системы могут самоочищаться, а также обеспечивают равномерное распределение воды вне зависимости от ее качества и давления. Наиболее инновационные из них позволяют увеличивать урожайность даже в тех регионах, где ведение сельского хозяйства раньше не представлялось возможным.
48.jpg

Netafim – капельное орошение
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
49. Томаты черри

Томат черри — вишневидные томаты, разновидность томатов с мелкими плодами (10-30 г). Известны в качестве закуски, используются для приготовления различных салатов и для консервирования, а некоторые сорта черри можно даже сушить. В отличие от обычных томатов, томаты черри долго хранятся в свежем виде. Томат черри был выведен в 1973 г. израильскими учеными из Еврейского Университета в рамках проекта Hazera Genetics. Целью их работы было замедление быстрого вызревания обычных томатов в условиях жаркого климата. Они определили генетическую комбинацию, которая способствует замедлению созревания, а также способ использования полученных генов для выведения томатов черри.
49.jpg

Томаты черри
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
50. BioBee – альтернатива использованию пестицидов

Компания BioBee Sde Elihayu занимается массовым разведением и применением полезных насекомых в сельском хозяйстве. К ним относятся естественные враги вредителей и земляной шмель для естественного опыления теплиц и культур в открытом грунте. Продукция биологического метода защиты растений, используемая как в биоорганических, так и в интегрированных системах защиты, приводит к ощутимому снижению количества используемых ядохимикатов, опасных для человека и окружающей среды. Система интегрированной защиты растений находится на переднем рубеже современного сельского хозяйства и является альтернативой массированному использованию пестицидов.
50.jpg

BioBee – альтернатива использованию пестицидов
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
51. AKOL – профессиональная сельскохозяйственная информация для всех

Компания AKOL является одним из ведущих разработчиков программного обеспечения в области компьютерных и коммуникационных решений для сельского хозяйства. Программные решения AKOL помогают фермерам в различных отраслях сельскохозяйственного производства управлять ресурсами в режиме реального времени, контролировать и планировать производство и принимать наиболее эффективные решения. Продукты AKOL позволяют как крупным сельскохозяйственным организациям, таким как молокозаводы, скотобойни, пищевые предприятия, маркетинговые центры и национальные лаборатории, так и фермерам или птицеводам управлять производством и реализацией своей продукцией качественно и эффективно. Отдельно необходимо отметить, что ресурсы AKOL доступны даже для фермерских хозяйств с ограниченным бюджетом.
51.jpg

AKOL – профессиональная сельскохозяйственная информация для всех
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
52. TraitUP – генетическая революция в сельском хозяйстве

Технология TraitUP израильской компании Morflora позволяет вживлять генетический материал в семена, при этом не изменяя их ДНК. Данный метод значительно улучшает характеристики растений еще до момента их высадки. Возможность улучшать свойства растений за считанные дни, а не долгие годы, и ухаживать за ними с такой же эффективностью, как и при использовании всех существующих видов полезных насекомых, дает возможность коренным образом изменить современное сельское хозяйство, а также оказать влияние на овощные рынки и рынки товарных культур.
52.jpg

TraitUP – генетическая революция в сельском хозяйстве
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
53. GFA – ловля рыбы в пустыне

Чрезмерный вылов рыбы приводит к истощению продовольственных ресурсов, и создает негативные последствия, поскольку рыба является основным источником протеина для сотен миллионов людей. Благодаря технологии, разработанной израильской компанией GFA (Grow Fish Anywhere) Advanced Systems, рыбу можно выращивать везде, даже в пустыне. Система «нулевого сброса сточных вод» снимает климатические барьеры для разведения рыбы. Более того, данная система не зависит от электричества и доступности источника воды. Специально выведенные бактерии очищают воду от продуктов жизнедеятельности рыб, а это избавляет от необходимости слива стоков и повторного наполнения резервуара.
53.jpg

GFA – ловля рыбы в пустыне
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
54. GrainPro – коконы для зерна

Компания GrainPro выпускает герметичную упаковку для хранения силоса на животноводческих и молочных фермах. Помимо этого, компания производит также зерновые бункеры и недорогие защищенные от дождя солнечные зерносушилки. Решения GrainPro стали настоящим спасением для фермеров Азии и Африки, терпящих огромные убытки из-за проблем с долгосрочным хранением зерновой продукции.
54.jpg

GrainPro – коконы для зерна
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
55. Tal-Ya - cбор конденсата для полива

Компания Tal-Ya Agriculture Solutions разработала многоразовые пластмассовые лотки, которые накапливая конденсат, уменьшают потребность зерновых культур и деревьев в воде на 50%. Квадратные рифленые лотки, сделанные из неперерабатываемых ПЭТ-материалов, перерабатываемого пластика и известняковых примесей, оснащенные ультрафиолетовыми фильтрами, могут использоваться для выращивания различных сельскохозяйственных культур и деревьев. Ночной перепад температур приводит к появлению конденсата на обеих поверхностях лотка, который, при помощи бороздок, направляется прямо к корням. При дождливой погоде лотки увеличивают эффективность поглощения воды в 27 раз. Лотки также блокируют попадание солнечных лучей, предотвращая проявление сорняков, и защищают растения от экстремальных перепадов температур. Таким образом, фермеры могут экономить воду, а также использовать меньше удобрений, что в свою очередь сокращает загрязнение подземных вод.
55.jpg

Tal-Ya – cбор конденсата для полива
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
56. Картофель, способный расти в пустыне

В результате 20 лет исследований профессор Еврейского Университета в Иерусалиме Давид Леви вывел сорт картофеля, который может расти в жарком, сухом климате и поливаться морской водой. Картофель является одним из основных продуктов рациона в большинстве стран мира. Раньше его было невозможно выращивать в жарком, пустынном климате Африки и Ближнего Востока. Теперь, благодаря инновационным сортам Давида Леви, у фермеров даже в этих регионах появилась возможность выращивать, и более того – продавать картофель.
56.jpg

Картофель, способный расти в пустыне
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
57. Veterix – электронная капсула для домашнего скота

Израильская компания Veterix разработала уникальную электронную капсулу, которая будет посылать владельцам домашнего скота подробную информацию о состоянии здоровья их подопечных и другие важные данные, связанные с жизнью животных. Veterix создала беспроводный передатчик, посылающий фермерам сигналы тревоги по электронной почте или сотовому телефону, сообщая им, например, о том, что животное больно, ранено, чем-то обеспокоено или потерялось. Новая технология стала прекрасным подспорьем для владельцев домашнего скота, которые заинтересованы в надлежащем контроле над своими стадами.
57.jpg

Veterix – электронная капсула для домашнего скота
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
58. Опреснение морской воды

В 1967 г. профессор Сидни Лоуб присоединился к Университету им. Бен-Гуриона в Негеве, где разработал и внедрил опреснительную систему, основанную на процессе обратного осмоса. Обратный осмос — процесс, в котором с помощью давления принуждают воду проходить через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор, то есть в обратном для осмоса направлении. При этом мембрана пропускает растворитель, но не пропускает некоторые растворенные в нем вещества. Обратный осмос используют с 1970-х годов при очистке воды, получении питьевой воды из морской воды, получении особо чистой воды для медицины, промышленности и других нужд.
58.jpg

Технология обратного осмоса
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
59. Pythagoras Solar – солнечная батарея в окне

Израильская компания Pythagoras Solar обнаружила эффективное решение в области альтернативной энергетики. Предприятием разработано окно с рамами, снабженными солнечными батареями. Новый материал, разработанный инженерами компании Pythagoras Solar – это комбинация запатентованного улучшенного стекла и высокоэффективного кристаллического кремния. Поверхность стекла SolarWindow представляет собой светочувствительную пленку, нанесенную с помощью технологии распыления. Прозрачная, безвредная для окружающей среды пленка может стать достойной альтернативой металлу, который закрывает часть окна и препятствует проникновению солнечного света в помещение. Кроме того, покрытие SolarWindow тоньше других «тонких пленок» как минимум в десять раз, а сам солнечный элемент, генерирующий электричество, меньше четверти рисового зернышка – это самый маленький из всех известных на сегодняшний день элементов. Данная технология, по утверждению компании, позволяет элементу производить электричество от искусственного света в десять раз эффективнее, чем любые другие существующие солнечные элементы.
59.jpg

Pythagoras Solar – солнечная батарея в окне
 
Сверху