Наука и религия

Nasara

Продължително пребиваващ
если бы бог был один и един.
Это точно не ко мне. Я монотеист.
Моё мнение, - не богов много, а проблем, которые людьми решаются объявляя, что
Религия это рассадник национализма, ксенофобии, терроризма и мракобесия. Это факты, которые упрямая вещь. И сегодня пользы, помощи людям от религии гораздо меньше, чем вреда и бед.
Я уже писал, что жил среди страшных вахабитов. Исламистов. Фундаменталистов.
Без проблем.
Вилка перестаёт быть инструментом для подачи пищи в рот в тот момент, когда попадает в руки убийцы.
 

JonSilver

Продължително пребиваващ
1. Ты хочешь узнать, как появился тот или иной ритуал?
Точно не от меня. Я даже Великого Пожара в Москве не помню.
2. Твоё мнение услышал. Не согласен.
3. Ты считаешь, что можно вывести универсальную формулу правописания для всех языков? Правильно! Человеки бывают разные, да и понятия о милоссердии, жестокости, доброте и справедливости - это только географически привязанные понятия.
4. И не стоит ссылаться на европейскую просвещённость. Сегодняшняя папуасская дикость - это вчерашняя европейская повсндневность.
А папуасов ты не видел... Вот и думай.
1. Нет.
2. С чем именно?
3. Нет, я не о том совсем. Я о понятиях, которыми в разговоре будем придерживаться. Будем?
4. Где ты ссылки увидел? Или шутливую фразу будешь считать "камнем" моего рассуждения.
Я предложил дискуссию, не более. Никаких утверждений пока не обозначил.
 

JonSilver

Продължително пребиваващ
Вилка перестаёт быть инструментом для подачи пищи в рот в тот момент, когда попадает в руки убийцы.
Проффи обойдется и без "инструмента", а мудак, всегда придумает какой "инструмент" будет в споре решающим. Будь то "вилка", Библия", "Коран", "Торра", или "Устав КПСС"... Мудизм - наше все!!!:yahoo:
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Судя по публикациям в Интернете, не все люди знают, что нет никакого «католического» Рождества, как и нет Рождества «православного».
Есть Рождество по григорианскому и новоюлианскому календарю.
И большинство православных церквей давно перешли на последний и отмечают Рождество 25 декабря.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Кирпичев и духовность России
333.jpeg

Недавно на рабкоре Юрий Кирпичев покусился на святое. Он затрагивает чрезвычайно важную тему, ибо наступление поповщины в России начинает внушать серьезные опасения как за душевное здоровье нации, так и за будущее страны. Не думаю, что это случайное совпадение — открытие кафедры теологии в МИФИ и тот грустный факт, что по числу научных публикаций Россия скатилась на 14-е место в мире. Поповщина уже раз показала, к чему могут привести попытки возвести православие в ранг национальной идеи, послужив одним из детонаторов революции. У истории есть свойство повторяться…

Все это так и все это очень грустно, надо снова кого-то бить и спасать Россию, но неприятно удивляет небрежность и неточность анализа Кирпичева. Или он просто выложил по случаю предварительные результаты исследования, не потрудившись привести цифры и факты в порядок? Как бы то ни было, а ждать, пока он соберется с мыслями, я не хочу. Не могу молчать! Считаю своим долгом вступиться за истину в таком вопросе как духовность нации. Тем более прославленная, не имеющая аналогов в мире, поистине легендарная русская духовность!

Итак, Кирпичев пишет, что «Патриарх Кирилл, выступая на Поместном соборе РПЦ в январе 2009 г., сообщил, что в 1988 г. в Русской Церкви было 76 епархий, 6893 прихода, 6674 священника…» и так далее. Далее автор полагает, что в ходе активного возрождения РПЦ эти цифры должны были возрасти. Но почему бы не привести свежие сведения?Иначе весьма интересные сравнения религиозности России и Украины будут покоиться на зыбком основании и дадут повод для упреков в некорректности анализа.

Далеко ходить не требуется, вот, пожалуйста: по данным, приведённым на Архиерейском совещании 2 февраля 2010 г. Патриархом Кириллом[6], в РПЦ было 30142 прихода. За двадцать лет ‑ четырехкратный рост!

Но много это или мало для страны с населением в 143 млн. человек? Кирпичев апеллирует к Украине, где на 46 млн. 32.5 тыс. приходов. Христианские: Украинская православная церковь (Московский патриархат) ‑ 11610 приходов. УПЦ Киевского патриархата ‑ 4135. Автокефальная ПЦ ‑ 1213. Греко-католическая ‑ 3685. Римско-католическая ‑ 1060. Протестанты всех видов ‑ еще 10 тысяч. Ислам ‑ 1138.

Основываясь на этих данных, он делает вывод, что «церковно-приходская статистика примерно совпадает» и если Украина уступает США в религиозном отношении, то не намного, зато далеко опережает Святую Русь. В принципе, в отношении США с ним можно согласиться. Если говорить о количественном анализе, то Хартфордский институт считает, что в Америке на 2011 г. имелось до 350,000 приходов. Из них около 314,000 принадлежат протестантам и прочим евангелическим церквам, 24,000 католических и православных и около 12,000 нехристианских. На 2010 г. общее количество прихожан составило 147,4 млн., чуть менее половины населения. Поскольку же верующими называют себя по разным оценкам от 73 до 88 % народа — гораздо больше, чем в остальных развитых странах! — то еще до 100 млн. их в церковь не ходит.

Как видим, при населении в 6,8 раз больше число приходов в США больше в 10,8 раз, чем в Украине, так что вывод Кирпичева в основном верен. Чего никак нельзя сказать о его сравнении Украины с Россией. Тут он делает грубейшую ошибку, не учитывая важнейшего нюанса, о котором патриарх Кирилл в своем сообщении скромно умалчивает! На самом деле результат сравнения оказывается еще хуже для России…

Дело вот в чем. Действительно, население России примерно втрое больше — при том, что церковных приходов в ней меньше. Но все ли факторы учтены? Во-первых, русских сейчас 77% населения страны (111 млн. чел.). Во-вторых, Кирпичев почему-то опускает приходы протестантов различных деноминаций, включая свидетелей Иеговы и новейшие экзотические харизматические церкви, да это более 5 тысяч общин и организаций. Плюс около пятисот приходов остальных, «неофициальных», так сказать, православных русских церквей. Плюс католики, буддисты, иудаисты. В целом, не считая мусульманских, около 36,5 тыс. приходов. Да, положения это не спасает и следует признать, что Россия гораздо менее религиозна, чем Украина, что ставит под сомнение гипотезу о некой особой ее духовности (если понимать последнюю исключительно в религиозном смысле).

Но на самом деле положение еще хуже! И Кирпичев просто обязан был обратить внимание на очевидный, хотя и замалчиваемый факт, заключающийся в том, что патриарх Кирилл привел данные по Русской православной церкви Московского патриархата. Но не по России! А это принципиально разные вещи.

Итак, о чем молчит патриарх, вольно или невольно вводя нас в заблуждение? О том, что из 30142 приходов РПЦ (МП) 11610 расположены в Украине и принадлежат Украинской православной церкви (Московского патриархата). Вслед за ним и Юрий Кирпичев не разъясняет нам, что еще 1545 приходов расположены в Беларуси (данные на 2011 г.). Около 900 в Молдове, 250 в Казахстане, 118 в Латвии, 33 в Эстонии, 59 в Литве, около 50 в США и Канаде (по другим данным более 300), 50 в Италии, около 80 в Германии, 20 во Франции, 35 в Англии и т.д. В итоге около 15 тысяч приходов РПЦ, то есть половина, расположены вне России!

Любопытный результат, не так ли? А теперь повторим рассуждения Кирпичева, используя правильные данные. Если говорить только о православии (как базисе русской духовности), то на 111 млн. русских России приходится около 15,5 тыс. приходов. Тогда как в Украине на 46 млн. человек — 20643 прихода (с учетом греко-католиков, они все же родственны православию). То есть, Украина гораздо более духовна в православном смысле! Как и в общерелигиозном.

Россию же (исключая Россию мусульманскую) вообще трудно считать религиозной, особенно в сравнении с Америкой, которую русские патриоты любят упрекать в бездуховности. В самом деле, суммируя российские приходы всех конфессий, получаем около 21 тысячи на 111 млн. человек против 350 тыс. на 314 млн. Цифры убийственные!

Но и это еще не все. Есть еще качество веры. По данным опросов Гэллапа, 40% американцев посещали церковь в прошлый уикенд. Однако социологи выяснили, что они склонны преувеличивать свое религиозное рвение. Реально каждую неделю ходит в церковь только 20.4% населения.

По данным «Левада-Центра», количество россиян, называющих себя православными верующими, достигает 70%. Но дальше начинаются интересные наблюдения. Так, 60% православных не относят себя к религиозным людям. Более того, только 40% уверены в существовании Бога. Еще более того: около 30% из числа тех, кто называет себя православными верующими, вообще полагают, что Бога нет! В России самый низкий уровень посещаемости церкви среди 15 исследованных стран Европы и Америки. Около 80% российских православных не бывают на причастии; 55% не посещают службы в храмах; 90% православных признают, что они не принимают участия в деятельности Церкви. Евангелие читали около 20% верующих, Ветхий Завет около 10%.

Православные объясняют свою потребность в вере главным образом тем, что вера делает жизнь легче и позволяет легче преодолевать трудности. В сознании граждан православие не связано с их собственной ответственностью и личной активностью. Таким образом, отнесение себя к числу православных является лишь его идентификацией на макроуровне — человек ощущает свое единство с коллективным «мы», в качестве которого выступает Церковь. Резкий рост числа православных не является свидетельством реального духовного возрождения страны, о котором так печется лидер нации. Скорее, мы имеем дело с профанацией этой невезучей идеи.

Вот что, как мне кажется, должен был донести до читателя Юрий Кирпичев. А не останавливаться на самом интересном месте. Впрочем, спасибо ему и на том, что он поднял эту тему и предложил для ее анализа численный подход.

Макс Каммерер
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Мусульмане верят в вымысел, созданный Аббасидами

1. Мекки в 7 веке не существовало (в лучшем случае деревня)
A. Никаких археологических свидетельств
Б. Никаких исторических свидетельств
C. Нет или очень мало воды
2. Мекка (только один раз упоминается в Коране) не была ни на одной исторической карте до 900 года.
Коран говорит о плодородном месте, которым не является Мекка. А. Ручей Б. Фрукты С. Оливковые деревья Д. Филдс и т. д. Ничего из того, чего не было в Мекке в 7-м, 8-м, 9-м и 10-м веках, вплоть до конца 20-го века, когда саудовцы начали строить заводы по опреснению воды.
3. Медина была незначительным местечком.
4. Термин «Мохаммад» («Хвалимый») впервые был найден на христианской монете в 661 году и относился к Иисусу. На монете были христианские символы.
5. Термин «Мохаммад» использовался арабскими христианами для обозначения Иисуса до середины 8-го века.
6. Мухаммед, о котором думают мусульмане, был изобретением Аббасидов в конце 8-го или начале 9-го века. Мухаммед упоминается четыре раза в Коране/Коране, мусульманин/аббасид Мухаммед в Коране является последним из четырех (Сура 33:40), является интерполяцией Аббасидов, а первые три относятся к Иисусу.
7. Купол Скалы не был мечетью; он был построен Абдулом аль-Маликом как антитринитарное христианское здание. И Абдул аль-Малик, и его брат были христианами-антитринитарами и использовали христианские символы на своих монетах.
8. Абдул аль-Малик разослал директиву по всему своему королевству, в которой говорилось, что термин «Мохаммад» должен относиться к Иисусу.
9. Единственными оригинальными частями Купола Скалы являются внутренние амбулатории, и надписи Мухаммеда, написанные на них, относятся к Иисусу (на самом деле термин «Иисус» находится на одной из них), и они украшены большим количеством винограда, христианского символа.
10. В 7 веке не было исламских Коранов/Коранов. Прото-Коран на самом деле представлял собой христианские лекционарии, написанные на арамейском и староарабском языках. Это привело ко многим неправильным переводам в гораздо более позднем исламском/аббасидском Коране. Например, в Раю мужчинам достаются не Девы, а Виноград! Вывод: То, во что сегодня верят мусульмане, — это вымышленная история, начатая Аббасидами, когда они пришли к власти в 749 году.
Аббасиды уродили арабских антитринитарных христианских лекционариев (в сочетании с неправильными переводами), чтобы сформировать свои Кораны в соответствии со своими целями.
 
Сверху