Об иммиграционной политике и бюрократах в Болгарии

miky

Продължително пребиваващ
А вы как я понимаю лично не заинтересованы? ;) :hz:
В чем ? В существуванием статуса представительства? Никак прямым образом, так как не зарабатываю на нем и не имею никаких облаг от существувания этог статуса. А вот от того, что бы черные дыры в эмигрантском законодательстве Болгарии закрывались и проводилась правильная, в моем понимании, политика, в том числе эмигрантская, как гражданин, действительно заинтересован, факт.:)
А вот мои взгляды иностранки скорее близки к вашим.
Болгария очень дешево продает возможность жить здесь.
Об эмигрантской политикн можно говорить много, да и разные подходы, есть в этом отношении. Да и я сам вроде утверждал, что там все генерально спутано, так как не поставлены цели и все законодательство Болгарии не подчинено какой то генеральной цели и идеи, а сделано "на парче ", во имя неких краткосрочных задач и интересов. Примеров в этом плане много. Только генеральный смысл каждой эмигрантской политики должен быть в долгосрочном интересе страны, а это не всегда совпадает с целями какдидат мигрантов.
 

weingut

Турист
Адрес
Zürich
10 рабочих не так уж и непостижимая цифра, достаточно производств и услуг могут с нуля потребовать столько людей.
- Теплицы по выращивание чего-то там цветы/овощи.Ручной труд до фига.
- Швейное даже небольшое производство - одному конструктору одежды и двум раскройшиков обезательно понадобятся 10 швеях.
- Колл-центр тоже неплохо, достаточно наличие в городе университета где молодеж более-мене учит иностранные языки. Если в центре всего 4 рабочих мест, но работает круглосуточно в трех сменах, вот тебе уже 12 рабочих.
- Ну что еще... давайте идеи нещастным инвесторам...
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Некуда бежать
Некоторые судебные решения можно просто читать как поучительные жизнеописания, и даже более того - стиль изложения и сюжет часто достойны того, чтобы их несли в народ. Только что прочитала с огромнейшим удовольствием новенькое прецедентное решение из федерального суда Седьмого Округа. Оно настолько созвучно моей позиции по некоторым вопросам, что не могу не поделиться.

Граждане Болгарии, Петер Юсев и Катерина Юсева, приехали в Америку в 2005 году по туристической визе. Визу они пересидели, и примерно 18 месяцев спустя после своего въезда подали беженскую петицию. И это стало первой фатальной ошибкой - любая беженская петиция, поданная больше, чем через 12 месяцев после въезда на американскую территорию, закрывает соискателю возможность получения статуса беженца в административном порядке, если только случай не попадает под одно из двух исключений: (1) подаче петиции препятствовали обстоятельства непреодолимой силы; или (2) обстоятельства в стране поменялись в худшую сторону после того, как определенный законом срок подачи заявления уже прошёл. Запомним эти два исключения на будущее. В петиции Юсевы утверждали, что являются этническими македонцами, и в этом качестве правительство Болгарии их всячески угнетает и притесняет.

Дальше все развивалось по сценарию, который обычно разыгрывается в судьбах поклонников одного популяризатора беженской концепции, вещающего на ютюб из персонального автомобиля. Юсевы получили разрешения на работу, жили-поживали, сходили на интервью с беженским офицером, который перевёл их дело в депортационный суд как проданное несвоевременно. Судебное разбирательство тянулось несколько лет, и в 2013 году закончилось приказом о депортации. На последнем слушанье судья нашёл, что раз Юсевы подали беженскую петицию больше, чем через год после въезда, статус беженцев им не положен. А отсрочка депортации по гуманитарным соображениям (withholding of removal, о котором я писала раньше) не представляется возможным предоставить потому, что никаких, собственно, фактических подтверждений тому, что Юсевых притесняли как македонцев или будут притеснять в будущем, в деле нет.

Юсевы подали прошение о пересмотре, которое было отклонено. После этого в ход пошла тяжелая артиллерия - Юсевы наняли нового адвоката, который подал ходатайство в апелляционную инстанцию (Board of Immigration Appeals) о направлении дела на рассмотрение заново, с новыми доказательствами, на основании того, что предыдущий адвокат Юсевых был некомпетентен и работу свою выполнял халатно, что, по мнению второго адвоката, и было обстоятельством "непреодолимой силы", которое вызвало задержку в подаче петиции.

Поскольку оригинальный депортационный приказ недвусмысленно говорил о том, что беженство Юсевым не положено в первую очередь потому, что петиция была подана с нарушением сроков подачи, апелляционная инстанция стала рассматривать вопрос, по вине ли адвоката произошла такая задержка. И обнаружила, что нет - ничто не указывает на то, что дело Юсевых завалялось у адвоката в офисе на лишние полгода. Более того, суд нашёл, что это обязанность заявителя координировать своевременную подачу своей петиции, а из материалов дела никак не видно, что они пытались бороться с какими-то обстоятельствами, вызвавшими задержку. Из всех доказательств некомпетентности адвоката Юсевы смогли предъявить только копию письма, которое они, предположительно, этому адвокату сами и написали. В письме клиенты выражали общее неудовольствие качеством подготовки петиции. Суд же в петиции никаких очевидных изъянов не обнаружил, кроме того, что она была подана больше чем через год после въезда заявителей в страну.

Поскольку апеллировать отказ по пропущенному из-за нерасторопности адвоката сроку не получилось, новый адвокат Юсевых стал упирать на второе исключение из "годового" правила. Он написал, что обстоятельства в стране гражданства заявителей изменились в худшую сторону уже более года спустя после их въезда в Америку. Более того, новый адвокат продолжал настаивать на некомпетентности предшественника, утверждая, что тот халатно не представил суду первой инстанции доказательства изменившихся обстоятельств. И вот тут самое смешное: изменившимися с 2005 года обстоятельствами новый адвокат предложил считать вступление Болгарии в Евросоюз.

С этим аргументом апелляционная инстанция отправила Юсевых куда подальше, но они не сдались и подали апелляцию в федеральный окружной суд. И уже из этого суда 23 Марта 2017 года пришло язвительное окончательное решение о депортации. Судья совершенно шикарно проехался и по тому, что "Объединеная Македонская Организация" считается в Болгарии сепаратистской и антиконституционной, и про скверную привычку доделистых товарищей валить собственные косяки на адвоката, и особенно, на целую страницу, про вступление Болгарии в Евросоюз, которое, фактически, даёт возможность любому притесняемому этническому меньшинству переселиться куда угодно в пределах этого самого Союза и тем самым избежать притеснений локально.

А по мне, в этом деле кроме юридического аспекта есть один довольно важный бытовой. Люди 12 лет жизни убили на то, чтобы выставлять себя идиотами перед системой. Адвокаты, вне зависимости от их реальной компетенции, делали это хотя бы за деньги. Но вот эти люди-то зачем? Чтобы в спешке и с убытком распродавать имущество, выдергивать детей из школы посреди учебного года, пристраивать собачку знакомым, с позором отворачиваться от других пассажиров в аэропорту, когда с них будут снимать наручники перед посадкой в самолёт?
 

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
Что за законы, которые позволяют 12 лет дурака валять. "Беженцы" из страны ЕС должны выдворяться автоматически в трехдневный срок, первым самолетом на Европу.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Что за законы, которые позволяют 12 лет дурака валять. "Беженцы" из страны ЕС должны выдворяться автоматически в трехдневный срок, первым самолетом на Европу.
Стоит ли удивляться, что в Болгарии точно так же.
У меня перед глазами жизнь двоих беженцев из РФ, тут они уже второй год и только недавно получили отказ, адвокаты уже написали аппеляцию и вторая инстанция утвердит ее через годик, а потом... и так время проходит.
Дак они еще и нарушение сделали, сменили адрес на Софию и не уведомили администрацию.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Вид на жительство в Латвии: теперь по 1000 евро в год

Оксана Антоненко Русская служба Би-би-си, Рига
23 ноября 2017
Парламент Латвии одобрил новые правила продления временного вида на жительство для тех иностранцев (преимущественно россиян), которые получили вид на жительство по "программе инвесторов" - то есть, в обмен на покупку жилья. Теперь всем придется платить по 1 тыс. евро в год.
Эпопея с ВНЖ в обмен на инвестиции началась почти десять лет назад, когда по Латвии прокатился экономический кризис, за год скосивший ВВП страны на 18%. Это заставило правительство искать экстренные меры по спасению хотя бы отдельных отраслей экономики.
Тогда и началась история хрупких взаимоотношений между латвийскими политиками и, главным образом, российскими переселенцами - та самая "программа инвесторов".
Иностранцам, проживающим за пределами Европейского союза, предложили получить временный вид на жительство в Латвии в обмен на инвестиции в местную экономику.
Инвестировать можно было в покупку недвижимости, открытие предприятия или вклады в банки. Достаточно было приобрести квартиру чуть больше чем за 140 тыс. евро, чтобы получить ВНЖ в стране Евросоюза с правом беспрепятственного передвижения в его пределах. Плюс относительно недорогая квартира недалеко от моря.
Почти сразу стало ясно, что программа приобретает массовый характер: на пике популярности в 2014 году ВНЖ в Латвии получили около шести тысяч человек. Объем инвестиций за первые четыре года перевалил за миллиард евро.

Домик у моря
Маклеры, строители, консультанты - все, кто был причастен к развитию сопутствующих сфер экономики, - были счастливы. Переезжающие в Латвию россияне (большинство прибывающих были гражданами России) - тоже.
Некоторые приобретали "дачи" на балтийском побережье, сохраняя в России основное место жительства. А некоторые забирали семьи и начинали новую жизнь в новой стране.
"Я с семьей переехал в 2012-м, у меня как раз родилась дочь, - рассказывает Русской службе Би-би-си теперь уже латвийский предприниматель Павел Переверзев. - Поэтому вопрос безопасности стал очень важен - хотя бы на уровне общения с полицией. Мы поняли, что тут другой уровень здравого смысла в жизни, другое качество жизни. А мы совсем не олигархи: мы что-то продали в России, чтобы что-то купить здесь. Со временем построили тут свой бизнес".

Национальный вопрос
По мере того как росло количество россиян, переехавших в Латвию, росло и недовольство националистически настроенных политиков. Пик популярности программы инвесторов пришелся на 2014 год - начало украинского кризиса.
Именно из-за него представители националистической партии "Национальное объединение" несколько раз предлагали запретить гражданам России получать ВНЖ по этой программе.
"Один из основных постулатов внешней политики России - защита своих граждан в ближнем зарубежье. Вместе с тем, увеличивая тут количество граждан России, мы подвергаем Латвию большей опасности", - говорил тогда Русской службе Би-би-си экс-депутат парламента Дзинтарс Расначс ("Национальное объединение").
Под давлением геополитической составляющей правящая коалиция начала сворачивать программу.
В 2014 году увеличилась минимальная цена недвижимости: со 140 тыс. евро до 250 тысяч. Количество участников программы тут же сократилось: если в 2014 году это были почти шесть тысяч человек, то в 2015 - чуть более тысячи.

А за деньги - можно
Потом, в 2016 году, борьба с программой инвесторов перешла из идеологической плоскости в экономическую.
Депутаты решили, что те иностранцы, которые уже переехали в Латвию по этой программе, должны платить по 5 тыс. евро за продление временного вида на жительство. Деньги решили направить на поддержку молодых семей. Для многих инвесторов взнос в размере 5 тыс. евро оказался ударом.
"Мы сразу основали общество "Новые латыши", куда вошли люди, переехавшие в Латвию из стран СНГ, - продолжает Павел Переверзев, который и сейчас возглавляет это общество. - Тогда мы обратились к президенту [Латвии Раймондсу Вейонису]. Президент нас услышал и поправки отклонил. Потом мы провели целый ряд встреч с депутатами".
В итоге был найден компромисс: от уплаты 5 тыс. евро за продление ВНЖ освобождались все те, кто присоединился к программе до сентября 2014 года. А это - большинство инвесторов.

Можно и не платить
Однако прошел еще год, и программа инвесторов практически перестала работать: за первую половину 2017 года управление по делам гражданства и миграции получило всего 64 запроса на ВНЖ от "инвесторов". И тут политики решили вмешаться еще раз.
По инициативе правительства достигнутый год назад компромисс был отменен, и всех "инвесторов", многие из которых уже выучили латышский язык и пустили корни на новом месте, обязали заплатить 5 тыс. евро за продление ВНЖ.
"Эти поправки связаны с двумя вопросами. Первое - это равное отношение ко всем, кто получил ВНЖ. Все должны платить одинаковую сумму. А до сих пор были группы, которые платили эти 5 тыс. евро, и были те, кто не платил, - рассказывает Русской службе Би-би-си министр экономики Латвии Арвилс Ашераденс. - Второе - эти ресурсы финансируют программу поддержки молодых семей при покупке жилья".
Поправки были приняты в бюджетном пакете, из-за чего президент Раймондс Вейонис вряд ли вернет их на повторное рассмотрение - как он сделал это год назад. Под ударом оказались 4 357 человек. Правда, политики нашли компромисс: платить все 5 тыс. сразу - необязательно. Можно платить по тысяче евро в год.
"Я знаю семьи, для которых это удар экономический, а еще больше - принципиальный. Они подумывают [переехать], - говорит Павел Переверзев. - Мы декларируем готовность обратиться в конституционный суд, а вслед за этим - в Европейский суд по правам человека".
Латвийское правительство, в свою очередь, декларирует готовность получить миллионы евро в качестве дополнительных поступлений в госбюджет. Согласно подсчетам министерства экономики, принятые поправки уже в будущем году принесут Латвии от 3,7 до 5,1 миллиона евро.
Правда, у инвесторов есть шанс избежать расходов: прожив в Латвии пять лет, они могут сдать экзамен по латышскому языку и получить постоянный вид на жительство вместо временного. За него 5 тыс. евро платить не нужно.

P.S. Почему это здесь в Иммиграционной политике Болгарии.
В 2011 правительство нашей страны сделало глупую глупость - убрало точку 11 из Закона о чужденцах, которая позволяла купив жилье за обычную цену или открыв фирму с обычным уставным капиталом получить ВНЖ. Латвия этой глупости не сделала и
Почти сразу стало ясно, что программа приобретает массовый характер: на пике популярности в 2014 году ВНЖ в Латвии получили около шести тысяч человек. Объем инвестиций за первые четыре года перевалил за миллиард евро.
Ну, казалось бы, чего тут думать и так ясно было, объясняли же властям еще в 2011 году мы в Софии 8 марта, деньги на дороге валяются. Ну повысь инвестиции до 100 тысяч евро и только успевай деньги считать. Так нет, подарили все Латвии, а ей девать некуда, стали препоны ставить инвесторам.
Зато получили другую проблему - псевдо представители, всё то же самое, но только без таких денег, практически бесплатно выдаются ВНЖ. Сейчас с этой проблемой борются. :(
 

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
Ну, казалось бы, чего тут думать и так ясно было, объясняли же властям еще в 2011 году мы в Софии 8 марта. Ну повысь инвестиции до 100 тысяч евро и только успевай деньги считать. Так нет, подарили все Латвии, а ей девать некуда, стали препоны ставить инвесторам.
Зато получили другую проблему - псевдо представители, всё то же, только без таких денег, практически бесплатно выдаются ВНЖ. Сейчас с этой проблемой борются. :(
Иммиграционная политика Болгарии это вообще полный кретинизм. Людям со средствами и бизнесменам ставятся препоны, при этом раздавая болгарское гражданство нахлебникам из Македонии и Бессарабии, уж "имеющим болгарское происхождение". Плюс наплодили никчемных "представителей".
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
раздавая болгарское гражданство нахлебникам из Македонии и Бессарабии, уж "имеющим болгарское происхождение"
При этом забывая что необходимо ещё иметь и болгарское самосознание.
А македонцы жуткие националисты, имея болгарский паспорт рвут рубаху и утверждают, что они Македонцы с большой буквы.
Вот хотя бы
7777.jpg
 

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
Бедная страна вообще-то обычно старается привлечь инвестиции и обеспеченных людей. А не плодить вместо этого нищебродов, завозя иностранных.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Не станешь богаче если дружить с бедными.
Вон урок прошлого года в турбизнесе - русских стало ездить меньше, дак сразу как-то общее число туристов выросло до рекорда с 1989 года - 10,604,396 причем за счет европейцев.
Просто результат того что хотельеры развернули рекламу с РФ на Европу.
А это результат в том числе и моей работы в Фейсбуке. Была такая группа хотельеров, просили ББ чтоб пустил русских в Болгарию.
А кто их не пускал? Просто стали бедными в одночасье вместе с Крымом.
Так же точно и с инвесторами. В РФ нет середины, не вырастили, либо бедные либо миллионеры. Миллионеры едут во Францию и там не забывают своих привычек не платить налоги, а бедным и Крым не по карману, тем более что он дороже Болгарии.
 

Marat1961

Транзит
Это не вариант а большой геморой!!!!! Я хочу отдыхать в Болгарии, а не содержать болгарского счетовода за подачу бумажек о "деятельности" фирмы а также зная о безответственности и необязательности болгар (это их национальная особенность и они ничего плохого в этом не видят) нарываться на штрафы и разборки с контролирующими органами. Мой знакомый поступил таким образом и нарвался на глобу от НАП в результате деятельности такого "счетовода".
 

Skorpion_BG

Продължително пребиваващ
а также зная о безответственности и необязательности болгар (это их национальная особенность и они ничего плохого в этом не видят)
А может не надо обобщать? А то можно и так написать "а также зная о пьянстве и безалаберности русских (это их национальная особенность и они ничего плохого в этом не видят)". Вы видите себя в таком свете?
 

Marat1961

Транзит
Я не русский но много путешествовал по России от Балтийского моря до Камчатки и видел образ жизни "встающих с колен" и Ваше обобщенное мнение о русских поддерживаю на 1000%. Конечно в России много нормальных людей но они находятся в меньшинстве и бегут из России или становятся послушными рабами режима. В такой стране невозможно дышать свободному человеку когда тебя только за твои мысли высказанные в Интернете могут упечь лет на пять на зону. Россия превращается в северную Корею во главе с великим вождем россиян ПУ.
 

Marat1961

Транзит
Не буду разжигать национальную вражду так как судя из вашего ответа вижу что вы заведомо настроены на навешивание ярлыков и
"будет подобное обобщение!"
 
Сверху