О валютной торговле

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
Если кому интересно - судя по индексу доллара DXY где - то в районе 1.02 - 1.03 евро начнёт искать дно. Главная интрига - или с этих уровней пойдёт затяжная восходящая коррекция или евро провалится ниже.
Эксперты Дойчбанка прогнозировали 1 к 1 доллар/евро на конец 2015 - начало 2016. Ошиблись по сроку, но не по сути. Я в свое время затарился по 1,35..1,42 :cool:
 

rom63

Продължително пребиваващ
Ну мы это, тоже этой части тела, ну головой работаем! А Вы о чем подумали?:D
Погода хорошая, морето... уже не так интенсивно думается. Поэтому и люблю большие таймфреймы. Может, чего недопонял, пардон...:)
Эксперты Дойчбанка прогнозировали 1 к 1 доллар/евро на конец 2015 - начало 2016. Ошиблись по сроку, но не по сути. Я в свое время затарился по 1,35..1,42 :cool:
Да, я примерно в том же диапазоне. Ну только до 1,42 не дотянул.
Эксперты Дойчбанка прогнозировали 1 к 1 доллар/евро на конец 2015 - начало 2016. Ошиблись по сроку, но не по сути. Я в свое время затарился по 1,35..1,42 :cool:
Проблемы две. Первая - "магия круглых чисел". Один к одному - звучит красиво. Не то, что, например, 1,016. Вторая - всеобщее ожидание именно паритета. А толпа всегда в проигрыше.

Вывод: скорее всего евро или утрамбует дно, не дойдя до паритета (диапазон я обозначил) или будет жесткая "высадка пассажиров" с резким провалом ниже паритета, маржин коллами "быков" и быстрым выкупом. И только потом среднесрочная коррекция.
 

rom63

Продължително пребиваващ
Завтра выборы во Франции.
Уже вчера, по моим сведениям, многие форекс - брокеры порезали "плечи" клиентам (то есть резко уменьшили количество заёмных средств) и предупредили, что на валютном рынке ожидается "буря".

В случае, если Ле Пен проходит во второй тур с хорошим результатом - евро провалится в понедельник с большим гэпом вниз. Возможно, это и будет тот "добой" до означенного ранее диапазона 1,02 - 1,03 по евродоллару.

Посмотрим...
 

rom63

Продължително пребиваващ
Рынок уверен в победе Макрона. Хорошо.
Цели внизу остаются, ну и возможность немного заработать на этих "качелях".
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Распродажа танкеров обрушила цены на нефть

Цены на нефть резко снизились в четверг, покончив с иллюзией благополучия, в которой рынок "черного золота" пребывал почти полгода.
Торги фьючерсами на Brent в Лондоне сопровождались обвалом котировок почти на 5% и завершились на минимальных отметках за полгода. В ходе сессии последовательно были пробиты отметки 50 и 49 долларов за баррель, и к 23.55 мск контракты на июль заключались по 48,37 доллара, или минимальной цене с 30 ноября.
Американский эталон WTI подешевел на 4,87%, до 45,49 доллара за бочку на 0.08 мск.
Резкий обвал начался в середине дня после того, как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия по-прежнему не приняла решения - продлевать или нет сделку с ОПЕК, в рамках которой мировая добыча была сокращена на 1,8 млн баррелей в день, чтобы сбалансировать предложение и спрос и вывести рынок и продолжавшегося два года пике.
Спустя два часа глава Минэнерго Александр Новак поспешил заверить, что Россия "склоняется к продлению соглашения", но обвал котировок лишь усилился, а торги завершились у минимумов дня.
Нефть дешевеет практически без остановок 3,5 недели. С 12 апреля котировки просели на 14,5%, несмотря на то, что страны ОПЕК выполнили свою часть сделки на 104%, и даже Россия к концу месяца отчиталась о сокращении добычи на обещанные 300 тысяч баррелей в день.
Судя по динамике цен, на рынок начал поступать гигантский навес запасов, созданный за последние годы, говорит аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.
Речь, в частности, идет о нефти, которую трейдеры хранят в танкерах. Дело в том, что использовать "плавучие хранилища" стало невыгодно, объясняет Михеев: эта стратегия работает, если цена с отсрочкой поставки выше, чем при при немедленной продаже, а возникающая разница покрывает стоимость фрахта.
Так, например, было в декабре: контракты на Brent, предполагающие поставку через год, продавались на 5 долларов дороже, чем та же Brent, но с поставкой в ближайшем месяце.
Теперь эта разница рухнула до 1,2 доллара, а этого слишком мало, чтобы "отбить" хотя бы затраты на аренду судов. Более того, даже если хранить нефть до 2019 года - премия составит всего 1,6 доллара.
Иными словами, нефтетрейдеры несут убытки, которые вынуждают их начать распродажу танкерных запасов.
"Стало понятно, что сильного роста, выше 60 долларов за баррель, по нефти не будет, ожидания переломились, и стало понятно, что проще сдать в рынок запасы сейчас, пока цена еще достаточно привлекательна", - говорит Михеев.
Эта распродажа "едва ли прошла половину своего пути, предупреждает он: "Цена в более долгосрочной перспективе может упасть и до 42 долларов за баррель, но для этого нужно, чтобы также подключилось сворачивание аппетитов к риску на других рынках".
Пока же поддержать нефть может закрытие коротких позиций, говорит аналитик Forex Club Ирина Рогова: спекулянты, ставившие на падение цен, могут начать откупать контракты, фиксируя прибыль.
Перед встречей ОПЕК+ 25 мая нефть, вероятно, вернется к отметкам выше 50 долларов, согласен аналитик Commerzbank Юджин Вайнберг.
"В какой-то момент рынок поймет, что ОПЕК больше не управляет рынком, это делают сланцевые производители США. И я не удивлюсь, если летом мы увидим цены еще ниже, чем сейчас", - добавляет он.
 
  • Like
Реакции: miky

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Обвал на кипторынках выглядит пока так.
22.png

Основная причина - сетка биткоина практически сдохла, в пуле почти 300к неподтвержденных транзакций. Некоторые висят уже неделями.
Те кто купил небольшие объемы за 100-200$, просто не могут их вывести, т.к. комиссия за транзакцию, которая пройдет, уже приближается к сотне. В конце они и прогорят, пока же смотрим - либо большая коррекция, либо уже.

Остальные крипты летят в унисон - для публики биткоин = блокчейн.
 
K

kuzzia

Guest
Инфляция (с)
Выношу из коментариев.
Я как-то выкладывал графики по сравнительной стоимости фунта и доллара. А тут разговор зашел про то - какие валюты лучше всего перенесли 20й век.
Получилось следующее. За 1913-2013 гг швейцарский франк подешевел в 4 раза, доллар в 24, фунт в 86. (курс к доллару + долларовый CPI). Золото на том же промежутке подорожало в 3 раза.
С деньгами есть устойчивое выражение "по цене туалетной бумаги". В связи с чем возник вопрос - а как себя вела туалетная бумага на том же промежутке времени? Вопрос не совсем корректный, поскольку туалетная бумага входи в CPI, тоесть мы цену бакса собственно в туалетной бумаге и измеряем. Но поскольку в CPI много всего, помимо туалетной бумаги, ответ можно и привести.
В 1913 году туалетная бумага стоила 3.5 цента за рулон. Если считать что сейчас она в районе 50 центов и учесть соотношение доллара 1913 к сегодняшнему, получим что-то типа 2 центов (1913года) за рулон. Тоесть бумага подешевела процентов на 40 - намного лучше швейцарского франка, не говоря уж о долларе или фунте. (оставляя за скобками изменение качества бумаги за 100 лет - четыре слоя, пропитки, рисунки, перфорации для мягкости...)
 
Сверху