Tyler
Турист
Начну, пожалуй, с вводных. В 2012ом мы с женой бежали из рф. РБ была выбрана из-за, относительно лёгкого получения внж и климат тёплый (мы из сибири). Долго про это рассказывать не буду, но по итогу лет 8 назад мы поселились в селе варненской области.
Примерно 2 с половиной года назад у меня обнаружили неоперабельный рак поджелудочной. Я загрустил. Полностью перестал заниматься нашим бизнесом, свесив всё на жену. Жена тоже загрустила. Денег бизнес начал приносить меньше. А тут ещё ковид. Начались и проблемы с поставщиками, и долги перед клиентами. Потом я начал резко терять вес. За 4 месяца я со 120ти похудел до 70ти. Тут загрустили уже оба. Бизнес продолжал хереть.
Ещё через пару месяцев (видимо из-за резкой потери веса) я почти ослеп на левый глаз. Из-за этого к болям прибавилось ещё и головокружение. Я, как ответственный водитель (а я реально такой, у меня за все годы в рф ни одного штрафа, за годы в РБ один штраф, за не включенный ближний - автоматика подвела), решаю, что за руль меня пускать больше нельзя. А жена не водит. Решаем продать машину. Да, в селе без неё очень сложно, но так ездить я не буду. Тем более немного успокоились (я ж не помер). Решаем, что и денег в бизнес закинем и разделим его на две компании. Одно так и торгует в ЕС, а другая (с возвратом ддс) только с США (тем более там 70% продаж). Подаём заявление на регистрацию, идём в свой банк открывать набирательную сметку и узнаём, что гражданам рф сметки больше не открывают. Идём в другой банк - так же. Короче мы потратили нереальные суммы чтоб просто открыть этот одноразовый счёт. И не открыли. Чтоб было понятно: денег на скромную жизнь, с восемью своими котами и 14ю уличными относительно хватало, но на оплату здравных ассигуровок уже нет. Появился вариант с литовской Пайсера. Они открыли набирательную сметку, но РБ её не приняли. Хотя это полностью незаконно - судится с ними… ну любой кто судился в рб знает. Ладно. Тупик. Мне всё хуже. Лекарства (абезболы в основном) теперь нужно покупать по полной стоимости. Жена уже психует. Я загрустил.
И вот мы всё же продали машину. 22 февраля 2022.
24ого утром просыпаюсь. Читаю сообщения жены (она позже засыпает), а там ВОЙНА. Наша сраная страна опять творит дичь. Но теперь с таким размахом, что… в общем тут уже начинается и грусть и депрессия. Начинаются донаты, волонтёрство, попытки рассказать правду максимальному количеству рабзиян, алкоголь. На работу на несколько месяцев забили, деньги потратили.
Примерно в августе закончились наши заграны. Но идти тогда в посольство никто из нас не мог. Мы бы их там, тупо, убивать начали. Потом, когда немного остыли, закрылось посольство. Потом открылось. Но у нас было ещё полгода действия личных карт. У нас Долгосрочное пребывание в ЕС. Подумали «а может и не будет уже рф к тому времени» (или типа того). Все знают как мы ошиблись. Короче после в начале 23го года засылаю жену в Варну, в консульство. Самому ехать из-за здоровья (мы же теперь на автобусе, а это почти целый день на ногах) и из-за могилизации (просто ссыкотно, им же пох) как-то не с руки. На последние деньги жена пытается оплатить пошлину и не может. То, что у нас егн, то что мы уже 11 налоговые резиденты, то что у нас действующие личные карты, то что мы хз сколько лет в реестре населения - в рб пофиг. Нужен действующий загран. Всё. Потыкавшись-помыкавшись жена знакомится с хорошей женщиной, которая оформляет оплату через себя. Забегая вперёд она нам потом ещё много раз будет по мелочи помогать (ну как по мелочи, оплачивать нам еду). Всё, доки сданы. Ждём паспорт. Забыл написать, что все болгарские банки нам уже счета заблокировали. Им тоже нужен только действующий загран. Где-то через месяц жена начинает звонить в консульство и спрашивать о готовности. Там хамят в ответ, но не готов. И вот за один день до двух месяцев ей звонят. И, с не скрываемым удовольствием, сообщают: вам отказано в выдаче паспорта, у вас есть долги. Сказать, что мы охренели - ничего не сказать. Откуда у неё могут быть долги если мы небыли в рф уже 11 лет. Все эти годы у нас там нет имущества и прочее. Идём на сайт приставов (или как он там). А тааам. По закону рф нельзя получить загран имея задолженность от 10000 рублей. И вот у жены помимо очень странных решений суда про 10 переуступок прав требования от коллекторов на разные суммы. Все за последние 4 года. Но есть и интерестное. Три недавних штрафа от водоканала и все на одну сумму 10333 рубля. Ну, типа, хер вам, а не паспорт. Причём 2 из них даже не на жену, а на незнакомых людей. Ну копипастили и кнопка запала. А приставам пофиг. Ладно. Всё это, теоретически можно отменить одним заявлением граматного юриста. Просто денег у нас на это нет, как их перевести в рф не понятно, где брать юриста тоже. Но, именно теоретически, это решить можно. А потом мы пошли смотреть меня. Всё примерно так же. Куча коллекторов со странными суммами. Просто общая сумма раза в 4 больше. Водоканала и типа того у меня нет. Есть хуже. Есть, за последние 3 года, одна и та же сумма задолженности перед налоговой. А это уже отказ в получении другого гражданства. Откуда? Как? И это уже бумажкой не отбить. Это уже куча судебных заседаний. Это только ехать в рф. А куда я поеду? У меня нет живых родственников в рф (про которых я знаю). Жена, вообще, сирота с детства (я формально тоже давно уже сирота). Друзей-знакомх сначала не стало после «намкрыш», а 2 последних стали врагами после 24ого. Как решить этот вопрос? Мне кажется - тупик. Казалось.
Примерно в начале марта я еду в очередной раз (еду на велосипеде) в магазине взять еды в долг (котов в долг не покормишь). Депрессия продолжается. Деньги, почти кончились, ещё похудел, бизнесу почти каюк. И что же я вижу. В нашем селе с населением 1500 убрали последний банкомат. Это, при нашей мобильности, стало огромным ударом. Нал брать негде. Ближайший банкомат в 30ти км от нас. Но туда от нас не ходят автобусы. Спустя пару недель меня накрыло болями, а лекарств не было. Но мы опять, что-то заранее продали, из личных вещей, он olx, поэтому у нас было немного нала. Жена едет на веле в нашу аптеку, а приезжает с двумя баклашками пива. Это, говорит, теперь твой абезбол, аптека закрылась. И это тоже единственная аптека на 30 км. Загрустили очень. Там же вечная очередь из бабушек. Они-то где будут брать? Я многое могу купить в онлайн аптеках, но не рецептурные лекарства. Либо теперь мне или жене нужно тратить 20 лева и весь день раз в неделю на поездку в Варну, либо нам нужно тратить час и 70 лева раз в неделю на поездку в ближайший город. Ни одна возможность нас сейчас не устраивает. Пока пытаюсь обходится простым абезболом и алкоголем. Получается не всегда.
И вот наступает 10ое апреля. У нас хоть и, относительно, современный дом, но он весь завязан только на электричестве. А, по совокупности всего выше, мы не смогли оплатить уже вторую сметку.
Боюсь пост не влезет, поэтому прервусь.
Примерно 2 с половиной года назад у меня обнаружили неоперабельный рак поджелудочной. Я загрустил. Полностью перестал заниматься нашим бизнесом, свесив всё на жену. Жена тоже загрустила. Денег бизнес начал приносить меньше. А тут ещё ковид. Начались и проблемы с поставщиками, и долги перед клиентами. Потом я начал резко терять вес. За 4 месяца я со 120ти похудел до 70ти. Тут загрустили уже оба. Бизнес продолжал хереть.
Ещё через пару месяцев (видимо из-за резкой потери веса) я почти ослеп на левый глаз. Из-за этого к болям прибавилось ещё и головокружение. Я, как ответственный водитель (а я реально такой, у меня за все годы в рф ни одного штрафа, за годы в РБ один штраф, за не включенный ближний - автоматика подвела), решаю, что за руль меня пускать больше нельзя. А жена не водит. Решаем продать машину. Да, в селе без неё очень сложно, но так ездить я не буду. Тем более немного успокоились (я ж не помер). Решаем, что и денег в бизнес закинем и разделим его на две компании. Одно так и торгует в ЕС, а другая (с возвратом ддс) только с США (тем более там 70% продаж). Подаём заявление на регистрацию, идём в свой банк открывать набирательную сметку и узнаём, что гражданам рф сметки больше не открывают. Идём в другой банк - так же. Короче мы потратили нереальные суммы чтоб просто открыть этот одноразовый счёт. И не открыли. Чтоб было понятно: денег на скромную жизнь, с восемью своими котами и 14ю уличными относительно хватало, но на оплату здравных ассигуровок уже нет. Появился вариант с литовской Пайсера. Они открыли набирательную сметку, но РБ её не приняли. Хотя это полностью незаконно - судится с ними… ну любой кто судился в рб знает. Ладно. Тупик. Мне всё хуже. Лекарства (абезболы в основном) теперь нужно покупать по полной стоимости. Жена уже психует. Я загрустил.
И вот мы всё же продали машину. 22 февраля 2022.
24ого утром просыпаюсь. Читаю сообщения жены (она позже засыпает), а там ВОЙНА. Наша сраная страна опять творит дичь. Но теперь с таким размахом, что… в общем тут уже начинается и грусть и депрессия. Начинаются донаты, волонтёрство, попытки рассказать правду максимальному количеству рабзиян, алкоголь. На работу на несколько месяцев забили, деньги потратили.
Примерно в августе закончились наши заграны. Но идти тогда в посольство никто из нас не мог. Мы бы их там, тупо, убивать начали. Потом, когда немного остыли, закрылось посольство. Потом открылось. Но у нас было ещё полгода действия личных карт. У нас Долгосрочное пребывание в ЕС. Подумали «а может и не будет уже рф к тому времени» (или типа того). Все знают как мы ошиблись. Короче после в начале 23го года засылаю жену в Варну, в консульство. Самому ехать из-за здоровья (мы же теперь на автобусе, а это почти целый день на ногах) и из-за могилизации (просто ссыкотно, им же пох) как-то не с руки. На последние деньги жена пытается оплатить пошлину и не может. То, что у нас егн, то что мы уже 11 налоговые резиденты, то что у нас действующие личные карты, то что мы хз сколько лет в реестре населения - в рб пофиг. Нужен действующий загран. Всё. Потыкавшись-помыкавшись жена знакомится с хорошей женщиной, которая оформляет оплату через себя. Забегая вперёд она нам потом ещё много раз будет по мелочи помогать (ну как по мелочи, оплачивать нам еду). Всё, доки сданы. Ждём паспорт. Забыл написать, что все болгарские банки нам уже счета заблокировали. Им тоже нужен только действующий загран. Где-то через месяц жена начинает звонить в консульство и спрашивать о готовности. Там хамят в ответ, но не готов. И вот за один день до двух месяцев ей звонят. И, с не скрываемым удовольствием, сообщают: вам отказано в выдаче паспорта, у вас есть долги. Сказать, что мы охренели - ничего не сказать. Откуда у неё могут быть долги если мы небыли в рф уже 11 лет. Все эти годы у нас там нет имущества и прочее. Идём на сайт приставов (или как он там). А тааам. По закону рф нельзя получить загран имея задолженность от 10000 рублей. И вот у жены помимо очень странных решений суда про 10 переуступок прав требования от коллекторов на разные суммы. Все за последние 4 года. Но есть и интерестное. Три недавних штрафа от водоканала и все на одну сумму 10333 рубля. Ну, типа, хер вам, а не паспорт. Причём 2 из них даже не на жену, а на незнакомых людей. Ну копипастили и кнопка запала. А приставам пофиг. Ладно. Всё это, теоретически можно отменить одним заявлением граматного юриста. Просто денег у нас на это нет, как их перевести в рф не понятно, где брать юриста тоже. Но, именно теоретически, это решить можно. А потом мы пошли смотреть меня. Всё примерно так же. Куча коллекторов со странными суммами. Просто общая сумма раза в 4 больше. Водоканала и типа того у меня нет. Есть хуже. Есть, за последние 3 года, одна и та же сумма задолженности перед налоговой. А это уже отказ в получении другого гражданства. Откуда? Как? И это уже бумажкой не отбить. Это уже куча судебных заседаний. Это только ехать в рф. А куда я поеду? У меня нет живых родственников в рф (про которых я знаю). Жена, вообще, сирота с детства (я формально тоже давно уже сирота). Друзей-знакомх сначала не стало после «намкрыш», а 2 последних стали врагами после 24ого. Как решить этот вопрос? Мне кажется - тупик. Казалось.
Примерно в начале марта я еду в очередной раз (еду на велосипеде) в магазине взять еды в долг (котов в долг не покормишь). Депрессия продолжается. Деньги, почти кончились, ещё похудел, бизнесу почти каюк. И что же я вижу. В нашем селе с населением 1500 убрали последний банкомат. Это, при нашей мобильности, стало огромным ударом. Нал брать негде. Ближайший банкомат в 30ти км от нас. Но туда от нас не ходят автобусы. Спустя пару недель меня накрыло болями, а лекарств не было. Но мы опять, что-то заранее продали, из личных вещей, он olx, поэтому у нас было немного нала. Жена едет на веле в нашу аптеку, а приезжает с двумя баклашками пива. Это, говорит, теперь твой абезбол, аптека закрылась. И это тоже единственная аптека на 30 км. Загрустили очень. Там же вечная очередь из бабушек. Они-то где будут брать? Я многое могу купить в онлайн аптеках, но не рецептурные лекарства. Либо теперь мне или жене нужно тратить 20 лева и весь день раз в неделю на поездку в Варну, либо нам нужно тратить час и 70 лева раз в неделю на поездку в ближайший город. Ни одна возможность нас сейчас не устраивает. Пока пытаюсь обходится простым абезболом и алкоголем. Получается не всегда.
И вот наступает 10ое апреля. У нас хоть и, относительно, современный дом, но он весь завязан только на электричестве. А, по совокупности всего выше, мы не смогли оплатить уже вторую сметку.
Боюсь пост не влезет, поэтому прервусь.


ну ладно. Жизнь вам судья. Только не удивляйтесь потом «а чтож нам не помогают». Я всю жизнь помогал, а вот как получилось. Спасибо. »Помошники»