Чл.33к.(1) Синяя карта ЕС

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Синяя карта ЕС

blcardBG.jpg

В Болгарии упростилась процедура найма иностранцев и получения вида на жительствопо основанию «Синяя карта ЕС». В настоящее время процедуру регулирует закон «О трудовой миграции и трудовой мобильности», вступивший в силу 21 мая 2016 года.
«Синяя карта» выдается не только IT специалистам - хотя для них процедура упрощена максимально, но и любым другим, а с точки зрения закона высококвалифицированным может считаться любой специалист, имеющий высшее образование, полученное по завершении не менее 3 курсов вуза. В случае отсутствия профильного образования, возможно доказывание квалификации на основании имеющегося опыта работы.

Что такое «Синяя карта»?

Это «два в одном» - разрешение на работу и проживание в Болгарии. Оформляется в виде пластиковой карты того же образца, который выдается всем иностранцам, проживающим в Болгарии, только в ней указывается место работы и должность, а также основание пребывания - «Синяя карта ЕС».
Обладатель разрешения может не только проживать в Болгарии, въезжать и выезжать из нее без ограничений, но и работать по трудовому договору и пользоваться всеми социальным гарантиями наравне с гражданами Болгарии.
Синяя карта выдается сроком действия 1 год с возможностью дальнейшего продления без выезда из Болгарии с минимумом документов и затрат.
После обязательных двух лет работы в Болгарии обладатель Синей карты может переехать для работы и проживания в любую страну ЕС.
По истечении пяти лет пребывания в Болгарии обладатель «Синей карты» может претендовать на получение постоянного статуса в Болгарии или ЕС.

Кто может получить Синюю карту?

Синяя карта может быть выдана любому иностранцу, кроме граждан стран ЕС/ЕЭП и Швейцарии. Кандидат должен иметь высшее образование (в том числе неоконченное, но не менее 3 лет обучения в учебном заведении признанным страной пребываания вузом). Специальность иностранца по диплому не обязательно должна совпадать с будущей деятельностью – в случае расхождений можно представить доказательства соответствующего профессионального опыта.
Если диплом о высшем образовании есть у многих, то с другим условием получения синей карты сложнее. Следующим требованием, предъявляемым к соискателю Синей карты, является готовность работодателя платить высококвалифицированному специалисту повышенную зарплату: в размере не менее 2-х средних болгарских зарплат за истекшие 12 мес. для IT сферы и 1,5 - для остальных профессий (средняя зарплата в Болгарии за последние 12 мес. на данный момент составляет ок. 900 лева или примерно 460 евро).
В интернете широко распространена информация о том, что Синяя карта предназначена только для программистов и других специалистов в сфере IT. Это так и не так. Просто для IT специалистов в Болгарии введена более упрощенная процедура получения Синей карты, которая укладывается в 1,5 мес. с момента начала процедуры до момента получения "Синей карты", в то время как для остальных специальностей применяется требование о предварительном 15-дневном поиске специалиста на болгарском рынке труда.

Как оформляется «Синяя карта»?
Прежде чем начать процедуру, будущий работник и работодатель должны быть готовы к заключению трудового договора сроком действия минимум 1 год. Первые шаги по оформлению разрешения предпринимаются работодателем. Это может быть любая фирма, зарегистрированная в Болгарии; на данный момент не важно, сколько работников (как болгарских, так и иностранных) она нанимает, и каково их соотношение.
В случае если речь идет не об IT специалисте, работодатель должен выполнить предварительный 15-дневный поиск кандидата на болгарском рынке труда. При этом он вправе не принять на работу тех болгарских кандидатов, которые к нему явятся.
Если же речь идет об IT специалисте, предварительный поиск болгарских трудящихся и вовсе не требуется. Дело в том, что в 2016 году специалисты в сфере IT вошли в Список дефицитных профессий, который утверждается Министром труда и социальной политики Болгарии ежегодно до 31 января.

Далее фирма - работодатель должна получить решение Министерства труда и социальной политики Болгарии, которым будет одобрен найм иностранного гражданина. Решение выдается в течение 15 дней и пошлина, вносимая при получении решения, составляет 400 лева; срок его действия равен действию трудового договора. В случае отказа пошлина не оплачивается.
С данным решением иностранец обращается за визой Д в стране своего гражданства или имеющегося ВНЖ (стоимость визы 100 евро). При этом доказательства обеспечения жильем и финансовыми средствами не требуются. Виза по данному основанию выдается в течение 15-ти дней сроком действия 6 месяцев.
По прибытии в Болгарию иностранец в течение 7-ми дней получает разрешение на пребывание и от 3-х дней до 1 месяца (по выбору) - карту. Расходы на получение разрешения стандартные – 500 лева (ок. 250 евро) госпошлина за разрешение на 1 год, от 45 до 225 лева - карта (в зависимости от срочности оформления).
Продлевается срок пребывания по истечении 1 года без выезда из Болгарии, расходы в основном те же: 500 лева плюс карта (если разрешение Минтруда еще в силе, если нет – плюс 400 лева).
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Список дефицитных профессий
  • Специалисты по сбыту информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) (2434);
  • Системные аналитики (2511);
  • Разработчики программного обеспечения (2512);
  • Разработчики web и мультимедийных приложений (2513);
  • Программисты приложений (2514);
  • Разработчики и аналитики программного обеспечения и приложений, не входящие в другие группы (2519);
  • Дизайнеры баз данных и администраторы (2521);
  • Системные администраторы (2522);
  • Специалисты по компьютерным сетям (2523);
  • Специалисты по базам данных и сетям, не входящие в другие группы (2529).
Специалисти по продажби в областта на информационните и комуникационните технологии
Системни анализатори
Софтуерни разработчици
Разработчици на уебсъдържание и мултимедия
Приложни програмисти
Разработчици на софтуер и софтуерни приложения и анализатори
Проектанти и администратори на бази данни
Системни администратори
Специалисти по компютърни мрежи
Специалисти по бази данни и мрежи.

Код НКПД (Национальная классификация профессий и должностей) в правой колонке документа на фото соответствует Общероссийскому классификатору занятий.
ЗаповедПрофесии.jpg
По информации зам. министра-председателя Румяны Бычваровой, за последние пять лет всего 140 человек получили синюю карту в Болгарии и чуть больше чем половина из них IT-специалисты. Это граждане Украины, России, США, Индии, Македонии и Турции. В связи с этим она предложила помимо упрощения процедуры выдачи синей карты, продлить срок минимального контракта до 12 месяцев и повысить зарплату приглашенным специалистам, как минимум, в три раза от средней по стране.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Приняли во втором чтении упрощение получения «синей карты»...

Депутаты Народного собрания Болгарии приняли во втором чтении изменения в Законе о трудовой миграции и мобильности, упростив получение «синей карты».
Теперь гражданам стран вне ЕС не нужно будет покидать Болгарию для получения или продления срока действия карты, как это было ранее.
Также продлен срок действия карты с одного года до четырех лет. В случае если иностранец будет принят на работу на срок менее 4 лет, то «синяя карта» будет выдаваться на срок действия трудового договора плюс 3 месяца.
Также новые изменения коснулись и цены выдачи «синей карты», сумма, которую работодатель должен будет заплатить за выдачу или продление срока действия карты снижена с 400 до 100 левов.
Отменяется и список профессий, которым выдавалась «синяя карта». Ранее в список входили профессии с доказанным дефицитом кадров в Болгарии. Пока таким был только IT сектор, в остальных секторах работодатель должен был доказать, что не может найти специалистов в стране.
С новыми изменениями эти ограничения отменяются.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Облегчаются условия найма иностранных сотрудников

С 23 мая 2018 года вступают в силу изменения в Закон о трудовой миграции и трудовой мобильности, облегчающие найм иностранных сотрудников по Синей карте ЕС.
Для найма по Blue Card EU отменяется различие между профессиями по списку дефицитных профессий и не по списку, и все категории профессий могут кандидатствовать о предоставлении Синей Карты ЕС без предварительного поиска на болгарском рынке труда и для всех устанавливается минимальная оплата труда в размере 1,5 средних зарплат по стране.
 

AlexAero

Транзит
Здравствуйте! У меня с партнером IT-стартап, он начинает зарабатывать и мы хотели бы сразу открыть компанию в Европе. Можем ли мы открыть фирму в Болгарии и сами приехать в нее работать по программе BlueCard?
Это наш не первый проект, у нас есть публично признанный и проданный ранее успешный IT-проект, а сам опыт в IT-сфере более 20 лет у каждого.
Если этот вопрос не соответствует ветке форума - пожалуйста перенесите в соответствующую.
Заранее спасибо!
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Теоретически нет причин сказать, что это не возможно.
Нужно правильно оформить. Ибо есть ряд ограничений, которые нужно соблюдать.
Но практически надо считать рентабельность такой операции.
В рамках форума это невозможно, ибо нужна информация, которую вы не захотите высвечивать.
То есть ваш бюджет,
Вам придется обратиться за консультацией к адвокату в Болгарии. Будете в Бургасе, я вам помогу.
 

AlexAero

Транзит
Вам придется обратиться за консультацией к адвокату в Болгарии. Будете в Бургасе, я вам помогу.
Спасибо за ответ.
Если Вы адвокат, можем ли мы провести консультацию по скайпу? я готов ее оплатить, конечно же.
 

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
Если Вы адвокат, можем ли мы провести консультацию по скайпу?
В болгарском варианте адвокат как правило не помогает, а мешает. Как говорят болгарские нотариусы "Хочешь сорвать сделку - найми адвоката" :yes:
 

Ели

Продължително пребиваващ

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
Однако, сам ты начал бизнес в Болгарии с адвоката. ;)
Моим первым адвокатом в Болгарии был Иво Недялков, погугли, много интересного прочитаешь (hh) До него непросто было дозвониться, он постоянно был в суде. Как потом оказалось, не в качестве адвоката, а в качестве обвиняемого (d)
 

Osten

Турист
Адрес
Москва
Интересовался условиями Blaue Kart в Германии: там после 33 месяцев пребывания по БК получаешь ПМЖ (если быть точным - Niederlassungserlaubnis).
С подтверждённым знанием немецкого - ещё быстрее можно. В Болгарии подобной льготы нет?
 
Сверху