2010 Сербия - Черногория - Хорватия - Босния и Герцеговина

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
2010 Сербия - Черногория - Хорватия - Босния и Герцеговина - Сербия - Болгария

16 сентября 2010, ездили из Болгарии на машине в Черногорию, через Сербию и обратным путем Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия и Болгария.
В общем, нам понравилось. Надо сказать нам нравится везде, где бываем. :cool:
Однако, Черногория не для пляжного отдыха, на мой взгляд, да и не для постоянного проживания.
Огромные, часто лысые горы подходят вплотную к морю и обрываются прямо в пучину.
Узкая полоска относительно ровного места естественно крайне дорогА, там уже стоЯт отели или апартотели, больше жить негде. Такъв пейзаж побережья.
Море классное, без вопросов. Примерно такое как во Владивостоке, где я жил до Българии.
Еда вкусная, но все численно стОит столько же как и у нас в Болгарии, но в Евро, тоесть вдвое дороже. Также и отели, в Болгарии за 100 лева можно взять двухкомнатный номер, в Петравац (Черногория) за 110 евро маленькая конурка в какой нибудь "Ривьере". Нас было две семьи, взяли за 170 евро президентский номер в 130 кв. метров в отеле Дель Мар. Отличный выбор, две комнаты, каждая с ванной и огромный общий холл с холодильником, плитой, мойкой и посудой. Плюс бесплатный Интернет и бесплатная парковка в гараже под зданием. На территории бассейн, но мы в нем не купались, на море же приехали. Надо сказать море и воздух были не теплее чем в Болгарии когда уезжали.
Сходили на экскурсию на катере по бухтам вокруг Петроваца. Посмотрели. 6 Евро на человека. Ехать на машине никуда не хотелось, особенно мне, тошнило уже от горных дорог.
Через несколько дней съездили на экскурсию в городок Бар недалеко от Петроваца, он знаменит тем, что из него ученый Маркони осуществил первую в мире радиосвязь.
Быть в Черногрии и не посмотреть город Котор и боко Котор (залив, бухта у этого города) конечно нельзя. Взяли экскурсию на корабле по этому заливу. Сначала час на двухэтажном автобусе по горным серпантинам и потом посадка на катер. Все вместе заняло 12 часов. В 8 утра вышли на автобус и в 8 вечера вышли из автобуса. 20 евро с человека.
Пляжей в Черногрии, на мой взгляд, нет. Каменистый кругляк, который давит ноги, скатывается вместе с тобой в море. Берег крутой и ребенка одного не отпустишь собирать ракушки.
Поиграть в волейбол негде. Почему-то не видел школ виндсерфинга на пляжах. Говорят, просто надо было южнее поехать, ближе к Албании. Да ну ее.

Отдельная песня - недвижимость. Забыл сказать, в Черногории все говорят по-русски. Местный язык - сербский, но туристы в основном русские.
Цены на недвижимость вдвое... вчетверо выше чем в Болгарии.
Последние дни развлекались чтением риэлтерской газеты. Читаем - продается дом, площадь 150 метров, участок 2 сотки, близко к морю. Понимаем, близко, если смотреть из Гугла, по горизонтали близко, а по вертикали там может быть по скале еще 300 метров. Цена 300 с чем-то килоевро. Или пишут - изумительный вид на бассейн соседнего отеля.... :)
С водой перебои случаются, не представляю как там можно ездить на машине, если вдруг зима и хоть какой-то снег или просто утренняя изморозь. Ровных дорог нет.
В общем стали больше любить свою Болгарию. :cool:

Ко всем фотографиям из Черногории присоединяюсь, свои лень выкладывать.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
В Черногории и у Слиски отель строится и есть дача у Лужкова.
Отель Слиски
589128ab026f.jpg

Дача Лужкова.
81e4b2a68021.jpg

Вот он - совок. Построить дворец вообще не сообразуясь с архитектурой близлежащих строений.
А ведь совсем рядом, метрах в ста находится дача Э. Кусторицы. Вот этого товарища я знаю с хорошей стороны.
 

dwt

Гражданин
Ждем отчета о других странах. Мы были в восторге от Хорватии. Но цены там уж очень сильно кусаются.
 

zu_vi

Продължително пребиваващ
Адрес
Созопол
Давеча катались в Сербию.
- До Софии летели 140-150
- потом тряслись часа 1,5 по объездной, как трактора, нужно было городом, но не фак, что быстрее. 30-40
- граница 10 минут и вот те братушки №2. Дороги просто мечта. Там где еще обычные болгарские, уже строят нормальные с мостами туннелями и развязками даже в самом зажопье.
- Проехали её (Сербию) вдоль и поперёк, по платным банам и горным козьим тропам, везде чистота, красивые домики, разметка, светофоры и качественное дорожное покрытие, даже на высоте птичьего полета около горных монастырей. 60-160
- обратно поехали через центр Софии, полюбоваться цыганскими махалами и свалками. 30-60
- Пошли на Варну (переклинило, решил что и туда хайвей) - полный караул, думали, что уже не доедем. 50-80
- но как-то после 5 часов тряски за фурами вырулил на трассу до Русе -Бургас с хорошим покрытием и почти полным отсутствие автотранспорта. 100-130
 
W

wareshka

Guest
Болгария vs Сербия

Эти две балканские страны на самом деле, очень похожи и сравнивать их достаточно сложно, однако, между ними имеется довольно существенная разница. Болгария имеет выход к морю и весьма благоустроенные пляжи, а Сербия славится своими заменитыми термальными источниками, а также курортами, в том числе и горными, прекрасными видами. Итак, Болгария vs Сербия, какая страна больше подходит для посещения или даже проживания?

В целом, эти две страны очень похожи, у них много общего, помимо климатических условий и менталитета. Например, зная русский и болгарский языки, можно без особого труда понять и сербский. Некоторые даже считают, что Болгария ближе к нам по образу жизни, чем Сербия.

Болгария считается более развитой страной со стабильной экономикой, когда как Сербия активно развивается во всех отношениях. Но, при этом, бизнесом лучше заниматься в Сербии, которая более лояльна к предпринимателями открыта для иностранцев.

Болгария более цивилизована, в больших населенных пунктах практически не встретишь попрошаек и цыган, которые привыкли разгуливать по улицам сербских городов целым табором. При этом цены на недвижимость в Болгарии на много выше сербских, а качество построек может быть даже значительно ниже.
Одно из важных преимуществ Болгарии – выход к морю, однако в Сербии имеются замечательные курорты и санатории, которые расположены возле термальных целебных источников.

Для того, чтобы приехать в Болгарию, необходимо открывать визу, а чтобы посетить Сербию нужно лишь иметь загранпаспорт. Прохождение таможни в Сербии обычно занимает довольно много времени из-за очередей, однако придирок со стороны этой службы практически не бывает. В Болгарии, в больших городах, очень трудно найти место, чтобы припарковать автомобиль, а в Сербии парковочные места предусмотрены повсеместно и проблем с этим не возникает.

Болгарию можно назвать более европейской страной, чем Сербию, соответственно цены на жилье и пребывание в этой стране значительно выше. При этом питание здесь более дорогое и менее полноценное и экологичное, чем в Сербии, которая не использует ГМО и разные химикаты при выращивании овощей, ягод или фрукты.

Трудно сказать, кто лучше, Болгария vs Сербия и выбирать между двумя этими самобытными и необычными южнославянскими странами довольно сложно, здесь нужно учитывать все особенности, а главное, что вы ждете от посещения этих балканских государств.
 
Сверху