Новый аэропорт Истанбула

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Новый аэропорт
0.jpg
5 апреля 2019 года состоялся переезд из аэропорта Ататюрк в новый аэропорт Истанбула. Этот комплекс станет вторым в Мире по размеру, после международного аэропорта Аль-Мактум, Дубай. Первыми переезд в новый аэропорт совершит авиакомпания Turkish Airlines, которая осуществляет 80% перевозок в нынешний хаб. Новый аэропорт в Истанбуле рассчитывает обслуживать до 90 миллионов пассажиров в год, а в будущем возможно расширение до 200 миллионов.
1.jpg
Диспетчерская вышка в новом аэропорту Стамбула получила приз на архитектурном фестивале в Берлине.
В данный момент аэропорту присвоен код ISL, но после полного переезда, он получит код IST от своего предшественника.
2.jpg
Холл нового аэропорта в Стамбуле
В новом аэропорту Истанбула будет четыре терминала. На данный момент работает только два. Еще два терминала будут достроены, и полностью функционировать к 2028 году.
3.jpg
Новый аэропорт Стамбула
Где находится новый аэропорт в Истанбуле?
Третий по счёту и новейший аэропорт Истанбула находится на северо-западе от города. Расстояние до центра – 40 километров. Кратчайшим путём до аэропорта будет трасса D020.

Ближайшие аэропорты к новому аэропорту Стамбула

  • Аэропорт Ататюрк IST – 34 км.
  • Аэропорт Сабиха Гёкчен SAW – 65 км.
  • Аэропрт Бургас (Болгария) BOJ – 174 км.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Если вы прилетели в Сабиху
После Сабихи автобус IST8 едет в Новый аэропорт. IST8- это связка двух аэропортов. IST8 - самый длинный маршрут в сети Havaist, и соответственно у него самый высокий тариф-30 лир.
По тарифам Мармарая, вероятно, наступили какие-то изменения и сейчас полный-5,70 лир.

По приезде на Отогару из Бургаса,
вы можете там же сесть в автобус до Нового аэропорта. Не надо метро и др.
От Отогара до Нового аэропорта ходит автобус IST-3 компании Havaist :
ist-3.jpg
Автобус отправляется на каждой нулевой и тридцатой минуте часа.
Билет стоит 16 лир.
 
Сверху