Поговорим о недвижимости

  • Автор темы Иринка
  • Дата создания
П

полковник

Guest
Да, противно. Единственное, что могу сказать - не надейтесь и не тратьте деньги на адвокатов, это бесполезно.

Это правильно. Самый лучший юрист, это Вы сам. Напишите в УК официальную претензию, изложите все факты неисполнения ими условий заключённого договора. Полученный ответ возможно пригодится вам в будущем, если ваши отношения будут развиваться в худшую строну. Помните, что любые слова, это не более, чем сотрясение воздуха, любая бумажка, это документ.
Вы правы, я действительно имею юридическое образование и в Москве, России, давно бы разрулил эту ситуацию, но здесь кто во что горазд, три адвоката и все говорят не в унисон, решил прибегнуть к форуму, но и здесь дельного совета нет, не на что опереться. Ищу ЗУЕС на русском, чтобы вникнуть. Полиции по краже все по хрену, я бы такую в течении 2-х дней раскрыл, здесь полное безразличие ко всему. А представители УК не выходят ни на какую связь.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
П

полковник

Guest
Дак, а где дельный вопрос? Сформулируйте вопрос на который тут еще не было ответа.
Спасибо за предыдущие ссылки /расхода за управление и поддержку/, но к сожалению они на болгарском языке, через неделю буду в Бургасе, обещали найти ЗУЕС на русском. К примеру писал, что с нас берут ежегодный земельный налог, почему. Вот сейчас беру небольшую 2-ку с участком земли, там действительно квартира оформляется на меня, земля на фирму и плачу земельный налог. Платим ежемесячно определенную не меняющуюся сумму за закупку и надзор /смешно особенно в осенне-зимний период плюс кража/ интересно, что покупают. Да в течении 2 лет приобретались химикаты для бассейна диаметром 3 метра и замена 1 лампочки на уличном фонаре. Кустарников нет, территории примерно с бассейном 2 сотки, цветов нет, травы - максимум 5 на 10м и та не растет. Убирают квартиры перед и после съема у исландцев, общую лестницу не убирают, для себя подметаем сами и моет аолы. Такса 360 евро. Входной двери на первом этаже нет. Просил и писал, сразу после приобретения установить дверь, представительница сказала, что надо переговорить со всеми владельцами, до сих пор говорит, а китайская мет. дверь в Бургасе стОит 200 лв. По нашему гражданскому кодексу, я бы давно подал иск в гражданском порядке к УК о возмещении ущерба по кражи, т.к. квартира была снята с сигнализации неоднократно и при этом должен был бы составляться акт с понятыми о проникновении в квартиру представителем УК для каких-то работ и т.п. Оговорено в договоре. Здесь же сами адвокаты говорят, что нет никаких гарантий в суде, что мой иск будет удовлетворен. Тогда пошел другим путем и написал письмо в УК, что договор составлен неправильно с сылками на ст. ЗУЕС, подсказали адвокаты, ответа нет. Но и этих ссылок не знаю, нужен точный перевод. И что ожидать от УК тоже не знаю, т.к. повторяю, что зарегистрирована в Бургасе, но управитель исландец и все остальные 5 собственников исландцы. Для меня замкнутый круг.
 

dwt

Гражданин
Вы правы, я действительно имею юридическое образование и в Москве, России, давно бы разрулил эту ситуацию, но здесь кто во что горазд, три адвоката и все говорят не в унисон, решил прибегнуть к форуму, но и здесь дельного совета нет, не на что опереться. Ищу ЗУЕС на русском, чтобы вникнуть. Полиции по краже все по хрену, я бы такую в течении 2-х дней раскрыл, здесь полное безразличие ко всему. А представители УК не выходят ни на какую связь.
Ни в одной стране мира Вы этот вопрос, не имея описи имущества, не разрулили бы. А так получается: "Два магнитофона, два золотых портсигара, пиджака тоже - 2..." Вы как юрист должны понимать, что доказать пропажу вещей в этой ситуации не возможно. Проживающим в комплексах лучше иметь страховку на жилье. Но страхуют имущество только при наличии кассовых чеков.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Спасибо за предыдущие ссылки /расхода за управление и поддержку/, но к сожалению они на болгарском языке, через неделю буду в Бургасе, обещали найти ЗУЕС на русском.
Вы можете сами обратиться в бюро преводов и вам переведут, левов за 9 за страницу. Это будет официальный перевод, но не совсем юридически точный, ибо надо владеть терминологией.
Если нужно какой абзац или кусочек, попросите и тут переведем.
К примеру писал, что с нас берут ежегодный земельный налог, почему. Вот сейчас беру небольшую 2-ку с участком земли, там действительно квартира оформляется на меня, земля на фирму и плачу земельный налог.
Вы не являетесь плательщиком налога на земельную недвижимость, но однако такой налог есть и его надо оплачивать всем солидарно. К его размеру нет претензий?
Платим ежемесячно определенную не меняющуюся сумму за закупку и надзор /смешно особенно в осенне-зимний период плюс кража/ интересно, что покупают. Да в течении 2 лет приобретались химикаты для бассейна диаметром 3 метра и замена 1 лампочки на уличном фонаре. Кустарников нет, территории примерно с бассейном 2 сотки, цветов нет, травы - максимум 5 на 10м и та не растет. Убирают квартиры перед и после съема у исландцев, общую лестницу не убирают, для себя подметаем сами и моет полы. Такса 360 евро.
360 евро это в год? Обычная такса по всему побережью.
Входной двери на первом этаже нет. Просил и писал, сразу после приобретения установить дверь, представительница сказала, что надо переговорить со всеми владельцами, до сих пор говорит, а китайская мет. дверь в Бургасе стОит 200 лв.
Эти вопросы решаются на общем собрании очень легко, достаточно половины проживающих или их представителей по нотариальной доверенности.
По нашему гражданскому кодексу, я бы давно подал иск в гражданском порядке к УК о возмещении ущерба по краже, т.к. квартира была снята с сигнализации неоднократно и при этом должен был бы составляться акт с понятыми о проникновении в квартиру представителем УК для каких-то работ и т.п. Оговорено в договоре. Здесь же сами адвокаты говорят, что нет никаких гарантий в суде, что мой иск будет удовлетворен.
Никакой адвокат не имеет права давать гарантию на решение суда. Это закон.
Тогда пошел другим путем и написал письмо в УК, что договор составлен неправильно с сылками на ст. ЗУЕС, подсказали адвокаты, ответа нет. Но и этих ссылок не знаю, нужен точный перевод. И что ожидать от УК тоже не знаю, т.к. повторяю, что зарегистрирована в Бургасе, но управитель исландец и все остальные 5 собственников исландцы. Для меня замкнутый круг.
Да, есть трудности. Что в письме просили? У нас если в течение месяца на вашу просьбу нет ответа, это считается как "молчаливый Отказ" и вы можете обращаться далее по инстанциям.

И все же какова ваша цель?
Хотите снизить обслуживание с 360 евро в год до 350?
Хотите компенсировать кражу?
Найти и наказать воров?
Установить дверь?
 
П

полковник

Guest
И все же какова ваша цель?
Хотите снизить обслуживание с 360 евро в год до 350?
Хотите компенсировать кражу?
Найти и наказать воров?
Установить дверь?
Отвечаю - сейчас конечно застраховал, представил опись, документы на всю технику, страховщик все сфотографировал. Ранее, перед кражей, все сфотографировал, слил воду и перед закрытием двери пригласил представителя, который получил дубликат ключей и код и все посмотрел в квартире, что все в порядке. До этого и исландец и представительница УК всю технику видела. Поясняю к примеру, что СВЧ не взяли, большой телевизор не взяли и т.д. Да взяли кофе-машину, тяжеловата и обьемна, ТВ небольшой и ноутбук. И при полиции и представителей УК все было указано, мне чужого не надо, что взяли, то и подтвердили они же. Что хотел, возместить ущерб, у исландцев почему то никто не проникал и не воровал, балконы красили у всех, везде был доступ, кража у одного россиянина, странно. Причем первоначально сказали, что этот вопрос рассмотрят, а спустя 5 месяцев ответ - для нас это не приемлемо. Поэтому полез за консультациями и в дебри по договору. А дверь входная конечно не помешала бы, так-как свободный доступ в квартиры с улицы, причем дом не в самой гуще. Дело не в деньгах, писал, лучше бы выбили дверь и вынесли вещи, но когда приехал и открыл и вроде все в порядке, чистота, только отсутствие нескольких видов техники, вот это и обидно и выводит на размышление. До этого зимой я письменно по эл. почте запретил входить в квартиру представителю УК, узнав у знакомого болгарина, что дверь открывалась без надобности.
Менял дверь на турецкую с 2 замками и пришли посмотреть 2 русских женщины. У них тоже были проблемы. Рассказали, что в период их отсутствия кто-то жил в квартире и пропали мелочные вещи. Ключи также были у представителя УК.
А в такой ситуации плыть по течению тоже не хочу. Бьют по одной стороне, так подставляй другую или жди еще, не хочу. Хотя вчера сын сказал, не забывай, что ты не в России. Закончу, мир и люди изменились.
Лет 20 с лишним приехали болгары в Москву на фурах весной, привези овощи. У них из машины украли портмане с документами и деньгами. Вырисовывался круг подозреваемых. Выехал на квартиру в Москве и обнаружили все. Ушло около 3 часов. Ребята нам принесли болгарского коньяка, помидор, выпили, закусили, все нормально. Сейчас глухая стена, говорил, что сделать, ноль.
 
П

полковник

Guest
В курсе, конечно.
Действительно, если вы совсем не живете в квартире, то платить ничего не надо. Если живете хоть месяц, то если вы договоритесь с УК то можно платить 50%, этот вопрос решается общим собранием.
Вот то, на что вы сделали предыдущие ссылки /расходы и управление/, просьба если не затруднит в кратце написать по русски, ссылаясь на статьи закона. Ознакомившись с моим договором, мне адвокат из Бургаса вписала в мое письмо, направленное представителю УК статьи ЗУЕС, которые нарушила УК, но мне это ничего не говорит, т.к. это было в письменном варианте. Вот они чл.11 ЗУЕС, чл.16 ал.4, чл2 ал. 1 и 2.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Чл. 51 ЗУЕС

ст.51 (1) Расходы на управление и поддержание общих частей этажной собственности распределяются поровну по количеству собственников, пользователей и обитателей.
(2) Не оплачиваются расходы по п.(1) на детей, недостигших 6 летнего возраста, как и на собственника, пользователя или обитателя, который живет в этажной собственности не более 30 дней в одном календарном году
(3) Общее собрание с большинством более 50% идеальных частей* от общих частей может решить, что собственник, пользователь или обитатель, который отсутствует более 30 дней в рамках календарного года будет платить 50% расходов на управление и поддержание по п.(1). Об отсутствии письменно уведомляется предстедатель управляющего совета (директор)
(4) Когда по решению общего собрания собственников или объединения их в здании имеется вахтер, расходы на него определяются на условиях и в порядке пп.(1) и (3).
(5) Собственник, пользователь или обитатель, который практикует или занимается деятельностью в самостоятельном объекте этажной собственности, связанной с доступом в здание посторонних лиц, оплачивает расходы на управление и поддержание общих частей от трехкратного до пятикратного размера, определенного решением общего собрания.
(6) Собственник, пользователь или обитатель по п.(5) оплачивает расходвы на управление и поддержание общих частей здания в размере по п.(1) если для самостоятельного его объекта предусмотрен отдельный вход.
(7) Собственники, пользователи или обитатели, которые имеют в этажной собственности животных, подлежащих выгулу, оплачивают расходы на электричество, воду, отопление, чистку общих частей и абонементное обслуживание лифта на всякое животное как на одного обитателя.
* идеальные части, это ваша часть Общих частей, которая не может быть выделена в Общих частях. Виртуальные метры, те, что только в мыслях.
** продолжение следует
 

dwt

Гражданин
Вероятно ирландцы имеют список вещей подписанный УК?
 
П

полковник

Guest
** продолжение следует
СПАСИБО. Вы находитесь в Бургасе?

Вероятно ирландцы имеют список вещей подписанный УК?
Никакие исландцы не имеют списки вещей, а УК вообще ничего не подписывают. Так вот представитель УК, я его называю завхоз, с этих квартир в одну осенью собирает все телевизоры у них.У него все ключи от их квартир, т.к. они с начала лета и по сентябрь сдают квартиры их.Их убирают, стирают и т.д.В общем казенщина, у меня же домашний уют, как и в квартире в Москве, только теперь ни ключей, ни кода у него нет. Притом я для них "чужак". На период приобретения земли, они вложили деньги, построили дом, а сейчас все продают квартиры, вот я первый 2 года назад купил. Будет кто либо еще из русских, будет проще, но за квартиры они подняли большие цены, мне как-то видимо повезло, что исландка снизила цены в период моего пребывания в Болгарии и осмотре квартир по городам, да она единственная в доме на момент приобретения была пустой, нетронутой после введения в эксплуатацию.
 
A

AVGUST

Guest
В вашей ситуации может любой оказаться и это не может не печалить. Гарантий то нет никаких...
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.:) Променяйте замки на дверях, запретите представителям УК входить в вашу квартиру без присутствия вашего доверенного лица. Поставьте видеонаблюдение с трансляцией через интернет. А ещё лучше, не храните в квартире особо ценных, легко переносимых вещей. И даже приняв все возможные меры нельзя защитится от действительности.
Залезут двое цыган, сопрут всё, что можно спереть, по видео их опознают, может даже поймают, только взять с них всё равно нечего.:hz: Ваше имущество продано, деньги про... работы нет, денег нет, зато есть дети и их много. Вот бедный цыган и решил немножко взять у русского олигарха, что бы детишек накормить.
Его даже не посадят...
Хотя если посмотреть на вещи реально, то в подобной ситуации и в России мало чего можно добиться, если нет нужных связей. У моего одноклассника с платной стоянки "попёрли" мерседес. Стоимостью по тем временам с квартиру. И что ?
Нифига вообще. Дело завели, видео со стоянки приложили (машинку красиво вывезли на эвакуаторе.) Дело через два года закрыли, претензии к автостоянке в суде не приняли. Через пять лет налоговая инспекция затребовала погасить задолжность по налогам на авто, то, что оно в угоне никого не волновало. :( Как говорится всем пофиг...
 

fikus_natasha

Постоянно пребиваващ
Команда форума
Немножко спамеры усложнили алгоритм: исподтишка подбираются всем гуртом, а потом "как выскочат из ларца одинаковы с лица", в одном и том же пинжаке по фигуре с рукавами и без.:D
 

bolgariad

Транзит
Если хотите покупать недвижимость в Болгарии учитывайте, что квадратура считается не внутри. А это целиком с внутренними стенами. В общую площадь будут входить места, разделенные между собственниками, то есть, и холл и лестница. Если вы покупаете первичку, то смотрите на акты. Особенно на 16-й он говорит, что у вас будет и газ, и свет и окна с коммуникациями. Очень тщательно смотрите документы, в них должны быть указаны обязанности продавца.
 

Step

Продължително пребиваващ
- В первом квартале этого года цены на новое жилье во всех крупных городах Болгарии снизились по сравнению с последним кварталом 2019 года, а по сравнению с первым кварталом прошлого года темп их роста стал самым медленным за последние пять лет, показывают данные Национального института статистики.

Если же брать цены на новое и старое жилье, то будет видно, что рост цен на жилье в Болгарии продолжается.
 
Сверху