Стоматология в Бургасе, Варне

  • Автор темы Мари
  • Дата создания

KlaraMei

Транзит
Кстати, уважаемый Михаил, как вы чувствуете себя с имплантантами? Если Вы считаете этот вопрос интимным, то можете в личку.
 

KlaraMei

Транзит
Спасибо большое, обязательно посмотрю. Там только одна клиника?
 

Svetlina

Транзит
Моя соседка ходит в Варне к частному стоматологу. Он из Украины, говорит по-русски- это явилось основным аргументом "за". Как и многие частники он специалист " на все руки"- лечит, удаляет, протезирует. Ценник средний, НО на снимки отправляет в другую клинику, "лапшу" на уши вешает будь здоров. Я 15 лет проработала в Иркутской стоматологической клинике при медицинском университете, поэтому в теме.
Диву даюсь нахальству таких специалистов, которые свои услуги втюривают. Я здесь на Грабо брала купон на чистку зубов ультразвуком, почистили нормально, ничего не скажу. Но врач тут же стала мне объяснять, что мои зубы нужно СРОЧНО укреплять специальной конструкцией за баснословные деньги. Ладно я знаю, что мне это не нужно абсолютно, но кто-то же поведётся.
Единственная клиника, где специалисты, как и в России, работают узкопрофильно, то есть хирурги удаляют, а протезисты протезируют, где есть полный объём всех современных исследований - это клиника при медицинском университете в Варне. Разумеется, подобные клиники есть и в других городах Болгарии, только я там не была и ничего о них сказать не могу. Из личного опыта понравился ещё кабинет стоматолога в Провадии. Он приезжает из Варны. Это уже типично местный вариант, но не плохой. Имеет много специализаций, опыт работы хирургом-стоматологом. Я сделала у него металлокерамическую коронку на зуб и для мужа мост съемный делали. Руки у него растут из нужного места, знания хорошие, но пользуется популярностью у пациентов, поэтому всегда очередь бывает.
 

Svetlina

Транзит
ну почему же? я наоборот в государственные не хожу, потому что у врачей отношение наплевательское, ещё неизвестно к кому в руки попадешь, там может быть врач, который неделю назад институт закончил. А во всех нормальных платных клиниках преед приемом заключается договор по которому вы можете обращаться с претензиями по работе клиники. Более того, всегда дают гарантию на работу на год.
В факультетских клиниках, куда я сама предпочитаю обращаться, персонал отбирают ещё на этапе обучения, " безруких" туда не берут, так как заботятся о престиже учреждения. В них всегда самое современное оборудование и все новые препараты и методики. Можете мне не верить, но если руки " растут не из того места", то ни знания, ни опыт работы не могут исправить ситуации. Лично знаю двух профессоров, которые отлично читают лекции, но руками лучше бы не работали...
 

KlaraMei

Транзит
Если я правильно поняла из всего вышесказанного, то если делать что-то серьёзное, например импланты или протезы, то нужно искать крупную клинику. С пломбами можно к частнику.
 

Svetlina

Транзит
Я для себя, учитывая знания и опыт, сделала такой вывод - если мне будут нужны импланты в Болгарии, то хирургическую часть буду делать только в условиях большой специализированной клиники, имеющей операционный блок, специалистов хирургов, возможность экстренной реанимационной помощи и оборудование для рентгеновских исследований на собственной базе. Считаю этот этап наиболее травматичным, опасным в плане осложнений и решающим для длительного ношения протезов. Поставить на имплант коронку можно и у частника, с этим они справляются не плохо, да и риски на этом этапе не велики. В прошлом году у меня зуб под коронкой заныл, за выходные надуло флюс. Позвонила в страховую компанию и, без всяких раздумий" рванула в факультетскую стоматологию. Лечение оплатила, но встраховая мне вернула все, так как случай страховой. Но клиника и специалисты ещё раз показали себя только с положительной стороны. Никаких предложений дополнительных услуг, все чётко, своевременно, без очередей, профессионально.
 

KlaraMei

Транзит
Svetlina, огромное Вам спасибо! Скорее всего, мы с подругой воспользуемся вашими советами и поедем в факультетскую клинику. Правда, жить мы будем в Равде, но насколько я знаю, автомобиль в аренду в Болгарии - не проблема.
 

Svetlina

Транзит
Аренда автомобиля, действительно, не является проблемой. Какую бы клинику Вы не выбрали, желаю удачи !
 
Сверху