Насколько реально пенсионеру переехать в Болгарию

  • Автор темы Владимир_1
  • Дата создания

JonSilver

Продължително пребиваващ
Да хоть где. Ни в России не прожить на эти деньги, ни в Болгарии.
На турыстах заработать..., разве что в попуаса вырядиться, да под бубен пляски, кто скока денюх кинет. На перевозках..., в прошлом годе со своим знакомым тогговалсяу он с меня 60 левов запросил, я на силу уговорил его 100 взять. За виноградом ездили, 300 км дорога. Он железный довод привел, мол машина на газу ездит и дорога обошлась, типа бесплатно. Вот так с заработками в Болгарии... Единственно, коз да огород здесь держать, чтобы с голодухи не "зажмурится", если с деньгами очень-очень проблемы. Удачи, дорогу осилит идущий!:)
 
U

uvar

Guest
На турыстах заработать..., Удачи, дорогу осилит идущий!:)
Ну это так, мысли вслух. Я пока в Болгарию не переехал, хотя и были мысли такие раньше. У сватов родственница с мужем собираются в Болгарию ехать, вот и зашёл на форум посмотреть, что тут да как. А что так далеко ездили за виноградом? Сорт особенный?
 

miky

Продължително пребиваващ
Да хоть где. Ни в России не прожить на эти деньги, ни в Болгарии. Я конечно не уверен, но наверно в сезон в Болгарии можно подзаработать на туристах. Услуги такси или микроавтобуса, или катер какой нибудь купить, туристов катать. Копейки конечно, но всё вперёд. Грузоперевозки на небольшом грузовике, максимум 5-тонник.
Зарабатывать как пенсионер дополнительно, конечно возможно, почти все здесь так делают, во всяком случае первые несколько лет после выхода на пенсии. А здесь выходять в возрасте после 60 с тенденции дойти до 65. Только для иностранца есть один большой минус, статус продолжительного пребывывания в качестве пенсионера, предполагает невозможность получения разрешения на работу от Агенции по занятости. Так что нужно работать нелегально или в качестве собственика фирмы, а это придполагает дополнительные сложности в процесса наема на работы. От туда и снижение конкурентноспособности на рынке туда.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Так что нужно работать нелегально или в качестве собственика фирмы
Есть ещё третий способ - работа по гражданскому договору, тоесть сдельно, получил объем работ, сделал - получил деньги.
Сезонную работу иногда можно притянуть за уши к этой норме
 
U

uvar

Guest
Зарабатывать как пенсионер дополнительно, конечно возможно, почти все здесь так делают, во всяком случае первые несколько лет после выхода на пенсии.
Без сомнения, захочешь поработать и заработать-найдёшь работу. Много чего можно придумать.
 

JonSilver

Продължително пребиваващ
Без сомнения, захочешь поработать и заработать-найдёшь работу. Много чего можно придумать.
Много думать - вредное занятие в начале эмиграции. Куда пользительней тупое вбивание в голову слов и фраз болгарских. И это самое не затратное занятие, которым можно начать заниматься не выходя с квартиры/комнаты/туалета...:Mocking:
 

anatoliy

Транзит
Насколько реально пенсионеру переехать в Болгарию?
Мы пенсионеры, иммигрировали в Испанию 2 года назад. Все говорят раньше было легче переезд пенсионерам, а теперь сложнее, но 2 года назад политика была такой же как сейчас и я не могу сказать что были особые проблемы. Единственная сложность в языке и жизнь в непривычной стране, а в остальном ко всему можно привыкнуть. Нам повезло мы получили ВНЖ практически сразу, а через пару лет получим Постоянный ВНЖ. Отношение испанцев к нам иностранцам, хорошее. Испанский народ никогда не нагрубит и не оскорбит как это делается в России. Каждый второй испанец готов подсказать и помочь всем чем может. Очень приветливый и отзывчивый народ. Не смотря на то что мы иностранцы, здесь нам живётся лучше чем на родине. Медицина здесь хорошая, лучше по сравнению с Россией. Все говорят кризис и безработица, но все работают на кого то или на себя.
 

Aksel

Постоянно пребиваващ
Адрес
Вена
Испанский народ никогда не нагрубит и не оскорбит как это делается в России.
Вообще-то испанский народ знаменит истреблением, под ноль, целого ряда цивилизаций в относительно новой истории. А так да, конечно, не нагрубит и не оскорбит :cool:
 

anatoliy

Транзит
А так да, конечно, не нагрубит и не оскорбит :cool:
:cool: Хорошее чувство юмора! Испанцы действительно хороший народ. Горячий, но добрый народ. В них есть все. Как я уже писал, мы иммигрировали 2 года назад, было тяжело, но нам справились благодаря испанцем.
Реально, почему же нет. В любом случае сперва получите ВНЖ, потом прописано социальное обеспечение.
Согласен с вами, сейчас практически везде одинаково. В начале получаешь Временный ВНЖ а после можно оформить Постоянный ВНЖ. Социальное обеспечение есть везде, где то больше, где то меньше, но исключительно для легальных жителей.
 

dwt

Гражданин
Согласен с вами, сейчас практически везде одинаково. В начале получаешь ВВНЖ а после можно оформить ПВНЖ. Социальное обеспечение есть везде, где то больше, где то меньше, но исключительно для легальных жителей.
Это все понятно, но Вас какой вопрос интересует? Для оформления ВНЖ пенсионеров - 50€. Но готовьтесь к пятилетним расходам 350€ в год на гос.таксы и страховки +карты.
 
  • Like
Реакции: Lina

Подруга

Транзит
Мой дядя (пенсионер) переехал в Варну из Томска со своей семьей в прошлом году. Ничего сложного, как он рассказывал, в переезде нет. Подготовили пакет необходимых документов, отправили вещи с транспортной компанией. Вот и весь переезд. Говорит, о такой пенсии можно мечтать :)
 

InnaSt

Транзит
Столкнулась и я с переездом пенсионерки-мамы. С оформлением её переезда я в курсе как правильно надо делать. Другой вопрос - как получать ей украинскую пенсию в Болгарии. Просто по украинской карточке, не вариант.
Как мне сказали в ПФ, они каждый год запрашивают миграционный отдел о выехавших пенсионерах, чтобы больше не начислять им пенсию.
Я попросила их разъяснить мне какое имеют они право не начислять пенсию, если человек её заработал, что есть определенные договоренности между странами.
Мне ответили, что с Болгарией у них нет никаких договоров и они не знают механизма, как оформлять. Кто что знает, пишите, очень нужно решить этот вопрос!
А да, уточнения, если надо, моя мама переезжает в Болгарию как воссоединение семьи, то есть я гражданка Болгарии и т.д.
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
А да, уточнения, если надо, моя мама переезжает в Болгарию как воссоединение семьи, то есть я гражданка Болгарии и т.д.
Я не знаю такого, чтоб родители взрослого человека переезжали по воссоединению.
Они не входят в понятие семьи.
 
Сверху