Rus Хозяйке на заметку

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Инструкция по выезду за границу РФ для невыездных.

Завтра камера на улице обнаружит нарушение (иногда неверно), штраф прислать забудут и вас тормознут в аэропорту. Доказывать, что не верблюд, будете долго, денег за билеты-путёвки никто не вернёт. Было достаточно прецедентов.
Или найдётся полный однофамилец - должник, и на вас по запросу наложат ограничение. Прецеденты тоже были.
Или контрагент (бывшая супруга, истец по суду, ещё чёрти кто) походатайствует, и до свидания, свобода. Примеров куча.
Да много каких бывает в жизни ситуаций, а полная неразбериха и тотальный пофигизм в службе судебных приставов могут занести в список невыездных кого угодно. В такой стране живём.
Даже если вы оплатили долг, это ещё ни о чём не говорит - вас должны вывести из списков невыездных, а это время и опять человеческий фактор.
Об этом свой гневный пост написал Антон Носик:
http://dolboeb.livejournal.com/2526387.html
Да, всё верно, но проверенного рецепта по обходу не дал.
Что же делать, если ехать надо, но вы 100% невыездной? Существует 3 легальных пути и два нелегальных, но довольно простых.
1. Билет на поезд Москва-Калининград. Покупаете до конечной. Имея шенгенскую визу, выходите спокойно в Вильнюсе, никто вас задерживать не будет, да и не имеет права. На посадке разрешение на выезд вам не требуется, поскольку едете в Россию. Удобно для бюджетного попадания в Европу, поскольку из Вильнюса летает бюджетная а/к Ryan Air.
2. Главный способ - выезд через Белоруссию. Едем по любому паспорту в Минск или Гомель. До Гомеля ближе. Если надо лететь - летим в Минск. Далее либо едем на поезде-автобусе в Киев, либо летим куда хотим. Билет на поезд-автобус лучше покупать уже в Минске (Гомеле). Никакой единой базы должников у России и Белоруссии нет, пограничники вас не проверяют. Из Киева можете лететь на все 4 стороны. В принципе, лететь можно и из Минска, но из Киева билеты существенно дешевле и намного больше рейсов. Так многие и делают.
3. Поезд через Казахстан. Автобусом, электричкой, на машине - не получится, завернут. Только транзитный поезд. Покупаете 2 билета - один сквозной, второй - до казахского Петропавловска. Границу проходите по сквозному, поезд стоит всего час, проводники подают документы на всех пассажиров, и вы там числитесь как транзитник. После попадания в Казахстан факирским движением достаёте второй билет и требуете у проводника миграционную карту. Выходите в Петропавловске и гуляете свободным ветром.
4. Нелегальный путь. Едете до украинской границы, на бескрайних её просторах, и местные крестьяне проводят своими тропами на ту сторону, снабжая ещё до кучи миграционной картой. Из-за лёгкого белорусского варианта используется крайне редко, в основном хардкорными убийцами и шпионами нелегалами.
5. Нелегальный путь. Берете билет на поезд из Москвы, к примеру, и до Ростова, в одном месте железная дорога идет по Украине, открываете дверь вагона заранее припасенным ключём и на ходу спрыгиваете.

Примечания
- В статистике присутствуют такие счастливые случаи, как прямое попадание на Украину поездом из России. Может прокатить, но не стоит на это рассчитывать.
- Лететь из-за границы в заграницу транзитом через Москву не получится - вас проверят на паспортном контроле в Москве и на последний сегмент не выпустят, останетесь в России.
- При окончании срока ограничения у вас есть как минимум неделя свободы. Если кто-то захочет продлить срок, оформлять его он будет 7-10 дней.

Запомните: обратно в Россию можно ехать ЛЮБЫМ ДОСТУПНЫМ ПУТЁМ, никто на въезде вам ничего не предъявит! Остановить гражданина РФ на границе могут только в случае, если он в федеральном розыске или в розыске Интерпола. Но вы же не такой :)
Свободы, всем даром, и пусть никто не уедет обиженным!
 

Глокая Куздра

Гражданин форума
Команда форума
Как получить второй заграничный паспорт. Инструкция и советы

Мало кто знает о такой возможности, но каждый гражданин России имеет право на получение... двух паспортов! Причём оба будут действительны одновременно! Интересно?

Речь идёт об общегражданских заграничных паспортах, попросту "загранниках", с которыми мы ездим путешествовать. Кто-то часто, кто-то раз в год в отпуск, но так или иначе, есть целый ряд причин, по которым имеет смысл задуматься о получении дубликата загранпаспорта.

Например, если вам нужно получить "сложную" визу, вроде британской. Те держат документы в посольстве до нескольких месяцев. И что вам теперь, отказывать себе в поездках и сидеть дома, пока англичане не отдадут вам паспорт? Куда более распространённый случай, это если вы ездили в арабские страны, а теперь собираетесь в Израиль, или после посещении Армении хотите без проблем приехать в Азербайджан. Да мало ли, зачем ещё: у активных путешественников ещё и страницы в паспортах быстро кончаются.

С помощью небольшой упорядоченной инструкции вы сможете уже через три недели обзавестись вторым паспортом!
Итак, самое главное, что нам нужно - желание и решимость. Именно эти ингредиенты во много раз сильнее лени, проверено!

Самое главное условие, и в общем-то, единственное - нужно всего лишь иметь на протяжении трёх месяцев минимум по одной отметке о выезде за пределы Российской Федерации. Допустим, выехать куда-то в сентябре, октябре и ноябре. Тогда в ноябре можно смело приходить в ФМС и требовать второй загранник!

Куда выезжать - не имеет никакого значения, хоть к бабушке в Украину, хоть в Финляндию за пармезаном. Но это будет проще сделать тем, кто живёт не очень далеко от границы. Сибирякам сложнее, хотя и у них есть Китай.

Следующий этап - написать ходатайство с работы, о том, что вы часто ездите в командировки, и поэтому вам нужен дублирующий паспорт на срок действия первого. Такой документ, как вы понимаете, тоже не сложно подготовить. Если вы не изгой в своём офисе, дружите с начальством: даже если по работе ездить вам не нужно, думаю, мало кто откажет в помощи.

Следующие действия полностью повторяют стандартные процедуры при получении заграничного паспорта в России. С той лишь разницей, что в анкете вы указываете, что просите выдать паспорт "в дополнение к имеющемуся". Так это называется официальным языком.

Самым простым вариантом оказалось сделать через Госуслуги. На всяких форумах пишут, что нужно ксерокопировать все страницы своего паспорта (даже пустые), все страницы трудовой и всё это постранично заверять у работодателя с печатью. Чепуха! Кроме ходатайства, ничего дополнительно не просят. И через три недели паспорт готов.
 
K

kuzzia

Guest
images.ashx.png

http://government.consultant.ru/page.aspx?3676319
 
Сверху